Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит и застой желчи — вопрос №806832

По результатам ФГДС был поставлен диагноз: "ГЭРБ без эзофагита, хронический гастрит, обострение" и назначена диета и лечение. Пролечилась: Де-нол 120мг. -- 2т*2р/день; Нольпаза 20мг --1т*2р/день; Ганатон 50мг -- 1т*3р/день; Гевискон --1 м/л*3р/день. Сделала УЗИ органов брюшной полости. Заключение: панкреатит и полипы в желчном пузыре, застой желчи. Пожалуйста, подскажите лечение.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, что вас беспокоит на данный момент? Боли? Стул какой консистенции?
Полипы маленьких размеров, только контроль узи Обп через 6 мес.
Рекомендую сдать анализы : ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма) копрограмма
Клиент
Анна, здравствуйте, беспокоит горечь во рту, стул бывает жидкий с частицами непереваренной пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте Диету 5 п.
Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Панкреатин (Мезим) по 2 капс 3 раза за 20 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Обязательно сдайте анализы, копрограмму и эластаза кала-1.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько полипов, какого они размера, на ножке или в виде осадка,- на все эти вопросы УЗИ почему-то не отвечает. при множественном полипозе всегда рекомендуется удаление желчного пузыря. Обсудите с вашим врачом следующие назначения по поводу панкреатита: Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вас сейчас что-то беспокоит? Каклй у вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Вес 74 кг.стул бывает жидкий, с частицами непереваренной пищи.