Принимаю тералиджен после ковида сказали добавить ципралекс,стало не очень хорошо

Здравствуйте после ковида панические атаки просто сил нет ночами не спал сейчас начал спать после приема атаракс,тералиджен. Сказали добавить ципралекс стало не очень хорошо убрал,состояние лучше,но все ровно тревога есть какая то,пью цинк,витамины группы В,Д и омега, как долго будет длится непонятное эмоциональное состояние?как ещё можно ускорить процесс восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это действительно панические атаки, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС. Эсциталопрам относится к этой группе. Первые две недели могут отмечаться побочные эффекты, но это пройдёт. Поэтому есть смысл продолжить терапию. И нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, тералиджен не относится к этой группе?

Нет, это антипсихотик.

СИОЗС при панических атаках: пароксетин или сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, мне надо отменить тералиджен и применить пароксетин?

Тералиджен можно принимать от 20 мг в сутки и начать пароксетин. Препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, как принимать пароксетин? И что эффективнее между препаратами пароксетин и сертралин?

Первая неделя 10 мг утром. Каждую неделю увеличивать на 10 мг. Так до 30-40 мг.

И пароксетин и сертралин - хорошие препараты. Да и эсциталопрам тоже. Надо выбрать что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, а что может ещё быть если это не панические атаки?

Не знаю, Вы ведь никак не описали состояние а просто ограничились заключением "панические атаки". Тут нужно самое подробное описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья,я просто никогда не страдал не психологическим не неврологическим,диагноз ковида подтвердили болел в лёгкой форме температура 36.9-37.3,пока болел сначала плохо спал потом перестал спать,пошёл к неврологу описал ситуацию был назначен атаракс и при приступе анаприлин,улучшений не особо заметил сна так и небыло пошёл к психологу назначили если спать не могу укол 0.5 ампулы аминазин и когда сон наладится тералиджен и ципралекс. Уколы ставил 4раза отвратительное состояние,перестал ставить стал пить тералиджен 1.1.2 сон вроде стал лучше начал пить ципралекс 1/4 днем опять стало плохо отменил пью тераледжен 1.1.2 Тревога появляется днём продолжаеся часа 4 потом депрессия апатия плохое настроение,меняется картина восприятия окружения,чувства одиночества,к вечеру состояние улучшается, делал узи щетовидной железы все в порядке кровь не сдавал на ттг, иногда замечаю как будто головной мозг немеет

О каких приступах идёт речь? По описанию не вижу Панических атак. Есть тревога.

Тералиджен можно увеличивать в диапазоне от 20 до 80 мг в сутки в 3-4 приёма.

Ципралекс принииать утром, а не днём. Первые две недели могут быть побочные эффекты.

Нужно обратиться к психиатру. Жалобы на такие ощущения в мозге требуют очной консультации и детального разбора ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, постепенно нарастает какая то тревога,усиливается сердцебиение ухудшается состояние апатия депрессия,пропадает аппетит

Сколько длится такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, часа 3

Это не паническая атака.
Нужно обратиться к психиатру очно для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Сергей. Вашу тревожность и по переписке здесь видно.
Ваш врач назначил Вам + ципралекс.
У меня нет оснований не доверять врачу.
Ципралекс - это оптимальный выбор при терапии тревоги/ панических состояний. (а не паксил / золофт).
Доверяйте своему врачу.
Сохраняя свое базовое лечение: атаракс/тералиджен, надо вновь начать прием ципралекса с дозировки в 5 мг утром. Через неделю приема увеличить до 10 мг.
То, что стало "не очень хорошо" - это нормально для первых 2-х недель приема ципралекса, идет "заброс серотонина", вот и побочка. Эти недели просто надо перетерпеть, побочка пройдет, ципралекс начнет работать, снизит тревогу. , улучшит сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кирилл, что скажете насчёт мексидола,его принимать стоит ?

ну, вреда от него нет. Равно как и пользы

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Здравствуйте!

Сейчас многие часто встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нужно все таки добавить АД. Перетерпеть 3-4 недели. И тогда только оценивается эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, АД-это антидепрессанты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно для начала разобраться - это действительно панические атаки или просто повышенная тревожность? Если действительно ПА, то показан прием антидепрессантов, на фоне их приёма могут побочные эффекты первое время, поэтому нужен совместный прием транквилизаторов