Кашель который не проходит
После Нового года начался зуд в горле, но зуд был слабый, то появлялся ,то пропадал.Потом стал всё сильнее, назначали антибиотики ,Цыфтриаксон, Амоксиклав, Амоксициллин.В начале февраля три дня держалась температура 38 и выше.Думали,Ковид,но ПЦР был отрицательный.Перепила все препараты от кашля,першение в горле ,то тише было , то появлялось ещё сильнее.В данный момент першение в горле приступами, то рвотного рефлекса.Раньше приступов было больше ночью, а сейчас и днём тоже самое.А так полости рта,кроме першения дискомфорт, какое-то жжение.Температуры больше не было.Язык обложен белым налётом.Вообщем такое состояние уже два месяца.Живу в деревне,врачей нормальных толком нет,посдкажите что нужно сдать что бы выявить причину,иза это не могу попасть к новорожденной внучке.пишу с аккаунта дочки.мне 55.Флюрографию делала,она нормальная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови нормальный.
Рекомендую исключить аллергическую причину кашля сдав анализы крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок. Мазок из зева на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Очный осмотр врача терапевта с аускультацией легких.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Скажите, выполняли ли вы ФГДС? Есть в анамнезе рефлюкс эзофагит?
Если больше это возникает в ночное время, то есть в горизонтальном положении, то необходимо исключить эту патологию
Изжоги, отрыжки нет?
Диана, фгдс делала в том году,данный диагноз не ставили.изжоги, тошноты нету
А можете прикрепить протокол ФГДС ?
Недостаточность кардии была?
ГЭРБ ? Это все одно и тоже
Здравствуйте, анализы хорошие у вас. Сделайте ФГДС , сдайте на иммуноглобулин Е, очный осмотр терапевта, чтобы послушать ваши легкие
Диана, к сожалению протокол не могу найти
Диана, к сожалению протокол не смогу прикрепить
Здравствуйте
Начните приём гастропротекторов Омепразол 20 мг 2 р/д(1 месяц)
Гевискон 3 р/д, последний приём перед сном
Питайтесь дробно, маленькими порциями с исключением жирной, жареной и острой пищи, после приёма пищи не принимать горизонтальное положение 20-30 минут, поднять изголовье кровати на 15-20 см.
Мне все же кажется, что проблема у вас в этом
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК спокойный.
Первое, что надо исключить, как причину возникновения кашля- ГЭРБ.
Необходимо выполнить ФГДС, также сдать Бх крови, спирографию пройти, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
Екатерина, не может ли этот кашель быть заразным,например коклюш?
Уже нет.
Больной коклюшем заразен первый месяц с момента появления симптомов.
Взрослое население может также болеть коклюшем, кашель может сохраняться около 6 три месяцев.
Добрый день.
Чтобы исключить коклюш нужно сдать кровь из вены на определение антител – IgA (появляются через 2,5–3 недели от начала заболевания), IgG (вырабатываются на 3-й неделе болезни) и IgM (обнаруживаются со 2-й недели).
Также рекомендую исследовать функцию внешнего дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно исключить ГЭРБ как причину кашля.
Попробуйте приём Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Фэгдс, консультация гастроэнтеролога.
По поводу языка возможно кандидоз полости рта после антибиотиков. Рекомендовала бы флуконазол 150 мг однократно
Полоскания со слабым раствором соды 1 ч л на 1/2 стакана воды.
Анна, подскажите не может ли быть этот кашель заразным?например коклюш
Нет, это не коклюш, данный кашель имеет другие причины. Не является заразным.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!Что принимаете от повышенного давления? У препаратов группы иАпф есть побочный эффект в виде кашля.
Армине, Принимала лизиноприл, но бросила.Сейчас только анаприлин и Андипал.Я все препараты, что вызывают кашель бросила.В экстренных случаях капотен.
Может они и провоцировали кашель.
Здравствуйте ,по поводу кашля , тут может быть несколько причин- ГЭРБ, хронический тонзиллофарингит, либо аллергическая реакция на прием препаратов. Если делали ФГДС,прикрепите пожалуйста протокол исследования. Вы сдавали мазок на флору со слизистой ротовой полости с антибиотикочувствительностью ? Какие на данный момент препараты принимаете?
Алана, нет не сдавала,очень боюсь что кашель заразный.может ли это быть коклюш.принимаю таблетки от давления
От коклюша вас прививали в детстве. И болеют тоже детки им.
Добрый вечер После перенесённых респираторных инфекцией повышается чувствительность кашлевых рецепторов . Можно использовать Глицин по 1 таб 2 раза в день под язык 5-7 дней, Диазолин' по 1 драже 1 раз в день 5 дней.