Консультация гинеколог-эндокринолога /

ВЗРП, поздняя форма ФПН, укорочение шейки матки — вопрос №807005

Уважаемые врачи доброго вам времени. Сегодня ходила на очередное УЗИ. Срок беременности 32н и 4дня. В 15 недель увидели синдактилию пальчиков на обеих ручках и маленькую носовую косточку менее 5п. Ходила к генетикам и делала амниоцентез на хромосомные отклонения. Все в норме. В 25н и 2д все было нормально, косточки пропорциональны и соответствовали сроку 25н2д -25н3д, зрелость плаценты 0, цервикальный канал 39мм. Только симфизиопатия 4мм. Пила кальцемин. Сегодня ВЗРП, поздняя форма ФПН, укорочение шейки матки, 24мм, нарушение МПК. Разница плечевых косточек справа и слева. Так бывает вообще? 10 дней ставила клексан в живот, ставлю инсулин хумалог и левемир, кардиомагнил, панангин. Делпли суточный холтер, продолжительность аритмии 20ч 40м из 24ч, вариабельность и циркадный индекс резко снижена, может это влияет? Стараюсь не волноваться сильно, но это мой малыш, страшно за последствия.. Пожалуйста помогите. Что делать? Чего ждать? Особо никто ничего не говорит, в голове бардак, и судя по тому что есть лечение не особо продуктивно. Помогите..

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не предлагали лечь в стационар? Нужно отслеживать КТГ малыша. И восстанавливать нарушение кровотока. Вы сами какого роста?
Шейка матки на этом сроке уже не имеет значения.
Клиент
Дарья, здравствуйте. КТГ делала все нормально. Степень зрелости плаценты 2-3. В стационар предлагают ложиться, но пока нет возможности, дочка 9лет и не с кем оставить. Все делаю как говорят и соблюдаю рекомендации.

Клиент
Дарья, с дочкой 10лет назад тоже были нарушен МПК, поэтому сразу ходила к гематологу и с 30недели назначили клексан, НМГ. Но не работает сейчас.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клексан назначается по результатам коагулограммы. Не всегда он помогает при нарушении кровотока. Степень зрелости плаценты не имеет значения. Мы отталкиваемся от допплера и ВЗРП с отставанием на 2 недели. КТГ нужно смотреть в динамике ежедневно.
Вы какого роста?
Клиент
Дарья, рост 164. Вес скакал, одну неделю +2,5 кг, потом за 7 недель +300гр. Питание не менялось, рыба, морепродукты, курица, овощи, каши, молочное, сыр.. И почему разница плечевой кости справа 56 слева 59?
Клиент
Дарья, я загрузила результаты УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваше УЗИ сразу видно было.
Дочка худенькая родилась? В общем, отстает только окружность живота. Этоо просто худенький ребенок. нарушение допплера 1А степени, Вам нужно больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Дарья, дочка родилась 3130, пухленькая, с ней гипотрофия в 29нед 2ст была. Я не помню что назначали, капельницы цитофлавин помню, но в итоге догнала норму. Сейчас другие врачи и не слышат меня. Сама просила чтобы холтер сделали, УЗИ, доплер..
Клиент
Дарья, долго гулять не могу, начинает тянуть живот и тахикардия, грудь давит и ощущение нехватки воздуха. Врач говорит что ребенок давит на диафрагму. Лишнего веса нет! Сейчас 60кг, до Б было 50. Но. проветривание постоянное и особо лежачего режима нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Двигайтесь по возможности. Это нормально, что воздуха не хватает, но дышать надо. Дневной стационар есть возможность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На мой взгляд оправдана будет госпитализация в стационар: начать приём утрожестана хотя бы на 2 недели до 34 недель, возможно нефидипина. Ежедневно следить за состоянием ребёнка, запись ктг, допплер в динамике.
Клиент
Ольга, я ипрожин и папаверин ставила, тянул живот. В стационар ближайшие 2недели нет возможности лечь, дочку 9 лет не с кем оставить, она не самостоятельная. Я загрузила Узи с результатами.
Клиент
Ольга, у меня не большой город и с ГСД отправляют в Ижевск. Просто безвыходное положение. Моя Г всегда занята и многое не слышит, лейкоцитоз с 20 недель, но заметила только на прошлой неделе. Я в анализах не понимаю. Сказала что после эндокринолога еще раз сдадим анализы, те после 21 марта. С чем такие нарушения вообще могут быть связаны? Социально и материально все хорошо, витамины, питание, без вп.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я ознакомилась с узи. Ребёнок отстаёт по окружности живота. Есть нарушение кровотоков.
Вы насобирали кучу экстрагенитальной патологии: и аритмия, и нарушение свертываемости, и гсд. Все это не проходит бесследно для беременности.
Сказать, что всё совсем плохо по узи нельзя. Степень зрелости плаценты не имеет значения, имеет значение её функциональная возможность.
Если нет возможности лечь в стационар, может, есть возможность писать ктг в женской консультации?
Какая дозировка ипроджина?
Бандаж носите?
Клиент
Ольга, есть возможность ходить, буду настаивать, ипрожин 200 на ночь вагинально и папаверин. Бандаж ношу. Насчет болячек.) Веду здоровый образ, занимаемся спортом, дача с выходом к воде купаемся все лето, гуляем в лесу, ездим на велосипеде, на лошадях, питание здоровое многое с дачи, овощи, фрукты, ягоды, без химии, без Фаст фуда и кол всяких, морозим, солим, маринуем.) яйца сметана с деревни, за грибами ездим и лесной ягодой. До беременности проблем не было, даже орви и грипп за сезон 1-2 дня. Рост 164 вес 48-50 был. Внешне выгляжу на 10лет моложе. Хвастаюсь да) По врачам не ходила никогда. Сейчас все вылезло. Откуда это? Наследственность наверное. Я знаю что малыш родиться и все болячки пройдут. Осталось немного. Я боюсь что последствия какие то могут быть, может что то не так делаю, может не достаточно чего-то. Почему худенький? Как исправить чтобы животик подрос? То что не совсем ужасно все, успокоили..) даже настроение поднялось. Разница плечевой косточки левой 56мм правой 59мм возможна ошибка? или такое действительно бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гсд в последующем может проявить себя, нужно будет контролировать анализы.
сердце после беременности тоже нужно дообследовать. Причину аритмии найти.
Почему ребёнок худенький- Вам никто точно не скажет, при гсд часто наблюдаются проблемы с кровотоками, поэтому это наиболее вероятная причина зрп.
Не исключаю возможности досрочного родоразрешения. Ребёнок будет лучше расти и догонять в развитии уже вне матки. Но это мои предположения. Нужно наблюдать в динамике и принимать решение на местах.
По поводу разницы длин костей- узи человек зависимый метод исследования: как датчик поставили, так и произвели измерения. Если это не вынесли в диагноз- вероятнее всего погрешность измерения. Но если и так: Вы будете любить этого ребёнка меньше? Если будет гениальным поэтом или певцом, но с особенностью строения предплечья?
Клиент
Ольга, мне 39 лет, дочке 9, беременность не запланированная, когда отец ребенка узнал что патология - синдактилия настаивал на прерывании. Не хотел уродов плодить. Папы у нас не будет. Но для меня это частичка меня, мой ребенок. Он уже особенный, желанный и любимый.) Бога благодарю! Я мама и все сделаю чтобы он был здоровым и счастливым. Вот зачем я пишу здесь и пытаюсь понять что еще я могу сделать для моего тигренка. Я Вам очень благодарна за ваше время и помощь. Нет ничего хуже неопределенности и не понимания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Синдактилия- это не страшный порок и не уродство, прекрасно оперируется. Вы очень сильная женщина и всё у Вас будет хорошо.
Как только появится возможность- дообследоваться, лечь на сохранение. К сожалению, кроме наблюдения в динамике и регулярного приёма всех Ваших препаратов, я посоветовать больше ничего не могу.
Возможно, я напугала Вас фразой о досрочном родоразрешении, но Вы должны быть осведомлены о возможных перспективах, если зрп будет прогрессировать и отставание будет увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, через 2 недели если будет так же буду ложиться в стационар. Пока на ктг каждый день, лекарства и позитивный настрой. Я понимаю что если малыш даже завтра родиться исход будет хороший) Легкие в порядке ) Я знаю он у меня сильный мальчик. А вот о сборе сумки в роддом только сейчас подумала. Не напугали. Самое страшное позади, это 2 недели ожидания приговора по амниоцентезу. 1;10 риск ставили по 18 хромосоме. Главное сердце и голова, а остальное поправим. Спасибо Вам огромное.)