Ноготь потемнел

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, начала снимать лак с ногтей и обратила внимание , что на одном ногте на большом пальце , ноготь потемнел , с остальными все хорошо . Был момент , что ударилась случайно палец об диван , но он долго не болел и был на тот момент накрашен, поэтому не видела . Может с этим и не связано , может просто совпало. Сейчас ноготь не болит , нажала на ноготь , при нажатии тоже не болит. Что это может быть ? Фотографию прикладываю.

Здравствуйте, Елена.
Это кровоподтек (синяк) на ногтевом ложе. Вероятнее всего возникший после той самой травмы-ушиб об диван.
Со временем, как и любой синяк, он отцветет, ничего страшного в этом нет. Лечение не требуется. Достаточно носить удобную, мягкую обувь, чтобы не давила палец

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое! Точно это никакое не грибковое заболевание?

Нет, это не грибок. При грибке ногтевая пластинка желтеет, деформируется и истончается.
Здесь явно видно, что ноготь интактен и процесс (синяк) на ногтевом ложе

Елена, здравствуйте!
Сколько прошло времени от удара?
Ногтевая пластина не отслоилась нигде?
Когда делали маникюр, в лампе не пекло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, неделя примерно от удара, ногтевая пластина не сходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, когда делаю в лампе, переодически печёт , но не сильно .

Елена, в краешке синева имеется , что можно конечно связать с вашим ударом. Но на консультацию к подологу( если его нет в вашем городе, то дерматологу)на всякий случай, я бы записалась, т к может быть и онихолизис(при нем также бывает грязно-желто-серый ноготь).
Ps.онихолизис -это не грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо!

Елена,здравствуйте! По фото больше данных за подногтевую гематому. Можео посетить дерматолога для более тщательного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу, то это скорее всего старая подногтевая гематома.
Делать специально ничего не надо.
Понаблюдайте за ней в течении 2-3 недель. Если это потемнение не спадает, то надо обратиться на прием к дерматологу для более тщательного осмотра и обследования.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Страшного ничего нет , это подногтевая гематома и не важно по какой причине она появилась !
Какой прогноз ?

1.В лучшем случае гематома рассосётся , а тёмная окраска постепенно исчезнет по мере роста пластины и её стрижки спереди !Это будет долго, примерно полгода !
2.в худшем случае , что маловероятно , может наступить нагноение гематомы (пульсирующая боль, отёк фаланги ), что может стать причиной для удаления пластины !Если нагноение в течение 7-10 дней не наступает , то его не бывает вообще!

Как лечить ?
Собственно говоря , - никак ! Вот эти 7 -10 дней желательно накладывать повязки на всю фалангу с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ или ОФЛОМЕЛИД 2 раза в день (эти мази содержат антибиотик , впитаются в кожу и будут препятствовать нагноению !)!
Так что, прогноз благоприятный в любом случае!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо Вам огромное!