Консультация гинеколога /

Молочница после отхождения пробки — вопрос №807232

Здравствуйте, беременность 38 недель частична или полностью но пробка отошла 4 дня назад! И у меня молочница ! Скажите как быть! Боюсь в родах заразить ребенка! Как лечить или не стоит уже! Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас зуд и творожистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения творожистые да и появилась сухость . Но зуда нет

Акушер, Гинеколог
Используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней, разрешён при беременности, и заодно перед родами санацию проведете.
Клиент
Галимат, если вдруг начнутся роды в ближайшее время! Я заражу ребёнка? Могу ведь не успеть ! Куплю только завтра
Акушер, Гинеколог
То что пробка отошла это не значит завтра или после завтра начнутся, она может и начаться через неделю и через две, не переживайте. Даже если 1-2 свечи проставите и не успеете к слову, то никак ребёнка не заразите, не переживайте
Клиент
Галимат, можно поставить завтра в утра или лучше на ночь?
Акушер, Гинеколог
Можно и утро, но после того как поставите нужно хотя бы минут 40-60 полежать. , а так лучше на ночь ставить, чтобы уже не вставать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения творожистые обильные?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, нет чуть совсем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но именно творожистые, верно?
Клиент
Арусяк, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы ? Выделения обильные , цвет, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделений не много, сухость! Молочница была уже не раз поэтому понимаю как она выглядит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда свечи тержинан по 1 свечке на ночь во влагалище ( они разрешены на ваше сроке)
Клиент
Екатерина, и если вдруг ну малоли это не молочница! Ничего страшного если я их буду вставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вставлять обязательно нужно, препарат широкого спектра. Вам не навредит. А будет санация влагалища перед родами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит так, беременность доношенная, лечиться надо обязательно.
Ребёнка в родах заразить крайне маловероятно, на нём есть защитная смазка, к тому же до родов ещё 2 недели ориентировочно.
Но лечиться нужно как можно раньше начать, так как кольпит перед родами повышает риск разрывов влагалища и промежности в родах во много раз.
Нужны противогрибковые препараты.
Например:
Нео-пенотран форте по 1 св х1 р/сут Н /ночь во влагалище 7 дней. Или тержинан по 1 т во влагалище на ночь 6 дней.
Клиент
Арусяк, скажите а если ну вдруг я путаю и это не молочница! Не страшно если я всё-таки пролечусь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не страшно. Ни Вам, ни малышу эти препараты не навредят. В кровь они не всасываются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую
1. Свечи Тержинан 1 раз в день, 6 дней, на ночь
2. Затем свечи Лактожиналь 1 раз в день 7 дней
3. Исключить гигиениские прокладки, синтетическое белье.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, модно прям сейчас вставить и полежать час, переживаю что начнутся роды и не успею вылечить!
Акушер, Гинеколог
Да можно, но лучше на ночь. Успейте!