ХПН, поликистоз почек

Здравствуйте, кошке 18 лет диагноз хпн, поликистоз почек. Креатинин и мочевина повышены. Скажите какими препаратами будет лучше поддерживать почки чтобы не усугубить ситуацию. И есть ли смысл бороться или ни чего не давать и оставить так? И какая это стадия заболевания? Узи и анализы прикрепила.

Уважаемая Валерия!В приложенных Вами анализах не только увеличены креатинин и мочевина, но и глюкоза 8.1 (на тощак ли сдавали анализы?). Также начинается гиперфосфатемия 3.42.В ОАК лейкоцитоз 17.8 с лимфопенией 7% лимфоцитов.Для того,чтобы точно определить стадию заболевания нужно обязательно сделать Общий анализ мочи и измерение Артериального давления. Хорошо было бы сделать тест SDMA симметричный диметил аргинин- он наиболее точно показывает стадию заболевания.Ну это по возможности... Для связывания избытка фосфора можно применить Ипакитин, Ренальцин,Пасту Кандиоли Ренал Н для кошек и собак и тому подобные кальций байндеры. И почечную диету.

Иван, скажите ипакитина и ренальцина нет, можно заменить на альмагель?

Иван, ренал паста есть, эти препараты на выбор или все надо давать?

Иван, анализы сдавали на тощак

Да, тоже можно.

На выбор, они в приципе одинаковый состав имеют. Хитозан создает гидрогель, который адсорбирует токсины а карбонат кальция связывет фосфор.

Принятый ответ

Тогда нужно наблюдать за показателем и если гипергликемия постоянная- пообщаться с эндокринологом.

Здравствуйте. Делать что-то нужно, это хоть какой-то шанс на нормальную жизнь питомца в преклонном возрасте.Я рекомендую Полисорб , по 1 ч. л. каждый день, пожизненно. Диета,при почечных патологиях. Контроль сахара.Биохимия раз в 3 месяца.