Расшифруйте анализ мокроты пожалуйста

Здравствуйте. Переболел covid19 пол года назад после появился кашель с мокротой.Потом переболел омикроном. Раз в сутки появляется кашель с мокротой уже пол года не проходит. Сдал анализ мокроты что по нему можно сказать?

Здравствуйте, Александр. По результату анализа мокроты - ВК не обнаружены, т.е. туберкулезной палочки нет, не обнаружено. Но выявлена кандида - грибок. Необходим курс лечения противогрибковыми препаратами. Но лучше сначала сдать анализ мокроты на флору (грибки) и чувствительность к антибиотикам. Конечно, можно принимать противогрибковые (например, флуконазол) и без определения чувствительности. Но определение чувствительности покажет, к каким антибиотикам наибольшая чувствительность, какими лучше лечить. Лечение грибковой флоры лучше 2 препаратами с соблюдением бездрожжевой диеты. Курс 2-3 недели, до 1-1,5 месяцев с последующим контролем анализа мокроты. При необходимости курс лечения можно повторить.

Елена, подскажите пожалуйста а из за этого я могу так долго кашлять? И мокрота желтая из за этого?

Да, Александр. Кашель может быть длительным, устойчивым. Поэтому Вам необходима противогрибковая (антимикотическая) терапия с контролем анализа мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. В мокроте воспаление, бактерии (без указания принадлежности), грибки. Желательно сдать посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Для уменьшения кашля пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуконазол 150 мг в день 5 дней, Флуифорт в саше 10 дней.

Екатерина, бронхоимунал пропивал че только не пробывал не помогает. А из за этих показателей в мокроте может быть кашель пол года и в груди с лева комок как будто время от времени появляется.