Критическое состояние, подозрение на гиперкортицизм, все симптомы на лицо

Здравствуйте! Болею уже не один месяц, был у разных врачей, кроме эндокринолога. Никто даже не предположил что у меня гиперкортицизм. А меня последние дни совсем прижало, начал рыть интернет Вспомнил что у меня уже больше 10 лет назад бывали повышены периодически и кортизол и АКТГ, но все проходило на какое то время и еще депрессия в хронической форме. Последние годы гармоны не сдавал,но сейчас видимо все очень серьозно. Ожирение, мышечная дистрофия, диабет( стало сложнее сахар контролирвать), частое мочеиспускание,головные боли, депрессия, бессоница, сухая липкая кожа, последние дни сильное шелушение и зуд не регенирируется, скоро облезет до крови. В первую очеред паника из-за кожи, очень страшно!

Здравствуйте. Кортизол сдавали кровь или мочу? Давление какое?
Нужно сдать суточную мочу на кортизол и сделать тест с дексаметазоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, здравствуйте! Завтра соберу, в среду сдам. Единственное смущает что я три дня использовал свечи гепатромбин г. Давление нормальное.

если давление в норме, то патологию надпочечников, тем более такого давнего анамнеза, можно исключить. при гиперкортицизме обязательно повышается давление и это очень серьезное заболевание, чтобы просто так не заметить его в течение 10 лет. Проблемы с кожей показывали дерматологу?
Свечи могут влиять на результат анализа, т.к. в них преднизолон. Лучше сделать перерыв на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, да по коже это системное, от внутреннего заболевания.

С внутренним состоянием что? Гастрит, энтероколит? Запоры есть? Железо и витамин Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, все эти болячки есть, железо в норме, "Д" не сдавал.

нужно восстановить микробиоту кишечника - инулин или мукофальк по 1 х2 р в день в течение 2 месяцев.
Для снижения сахара что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия,Янувию и со вчерашнего дня Глюкофаж лонг 750мт, вроде сахар после глюкофажа успокоился.А " Флориоза" от дизбактериоза не подойдёт?

Принятый ответ

Вам нужно не микроорганизмы восстанавливать, а стенку кишечника - микробиоту. Для этого подходят препараты закофальк, мукофальк, инулин.

Здравствуйте, для исключения гиперкортицизма необходимо сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00 или суточную мочу на кортизол. Кровь на кортизол в этом случае не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий,здравствуйте! Все это понятно, завтра соберу, послезавтра сдам, но вот со слюной проблемы, у нас в Барнауле не берут слюну.(

Тогда можно сдать суточную мочу на кортизол или провести малый дексаметазоновый тест: вечером в промежутке времени 23.00-24.00 выпиваете 2 таб дексаметазона по 0,5 мг. Утром сдаете кровь на кортизол. В норме, должен быть менее 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий, забыл сказать, ч то я 3 дня использовал свечи гепатромбин г, последний раз вчера, это значит нужно паузу сделать перед анализом?

Нет, можно не делать. Не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий, в смысле, можно или нельзя? Я вчера утром свечу ставил.

Можно делать тест

Здравствуйте. Для диагностики гиперкортицизма нужно сдать вечернею слюну или суточную мочу на кортизол, если слюну не берут можете сдать суточную мочу. Кровь на кортизол сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, его повышение не говорит о гиперкортицизме а может быть из за стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ленар, здравствуйте! Мочу я сдам, единственное, что я три дня использовал свечи гепатромбин г, последний раз вчера, видимо нужно сделать паузу перед сдачей анализа?

Добрый вечер. Гепатромбин Г содержит небольшую дозу преднизолона. Период полувыведения его из крови - - 36часов, поэтому я бы рекомендовала подождать 3 дня от применения препарата до сдачи суточной мочи на кортизол

Паузу делать стоит да, как писали 3 дня достаточно

Здравствуйте! Какие сахара сейчас? Какое лечение принимаете по поводу сахарного диабета. Чаще всего кожаный зуд связан с высокими цифрами сахара крови. При нормальном уровне артериального давления кортизол сдавать не имеет смысла