Скачки давления, кружится голова, был ковид

Добрый день! Недавно переболел ковидом в легкой форме Сейчас такая история, на протяжении 1,5 мес. происходят скачки давления иногда до 160, пульс до 120. В лежачем положении пульс может быть в норме, когда встаю он подскакивает до 120 потом постепенно снижается, но все равно остается повышенным 90-100. Иногда закладывает уши, присутствует небольшой звон, то левое, то правое. Внутренняя тревога, страх смерти. Когда подскакивает давление, перед этим бросает в пот, подскакивает пульс, начинает кружиться голова, кажется что останавливается дыхание. Что со мной происходит, как с этим бороться и возможно ли это вылечить вообще. Возраст 37 лет. Из болячек - остеохондроз протрузии. МРТ мозга без патологий, но это я проходил уже больше года назад. Из за болей в затылке, потом болеть перестало.

Принятый ответ

Добрый день. Исследовали показатели свертываемости крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Вадим, анализы не сдавал кроме мазков на ковид

Рекомендую начать именно с них, т.к., зачастую, проблема в таком состоянии как у вас - нарушение проницаемости сосудов и, в связи с этим, гипоксическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Вадим, это можно выдечить? Или так теперь вмегда будет?

Конечно можно, это состояние спокойно корректируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие исследования проходили, анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алана, ничего не проходил

Нужно пройти обследования, чтобы иметь представление о происходящих процессах в организме. ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ЭКГ , Д - димер.

Принятый ответ

Здравствуйте!Принимаете препараты от давления ?Ежедневные такие скачки ?Емли все нормально какое рабочее вообще давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нонна, нормально себя чувствую при 120, здесь же больше не давление беспокоит, а чувство страха, нехватка воздуха, тахикардия, кажется что руки немеют, голова не соображает… что это выброс адреналина?

Тахикардия возникает из
-за выброса катехоламиновых гормонов в связи с этим сердцебиение при этом может быть бледность так как катехоламиновые гормоны суживают капилляры это панические атаки сейчас вам все распишу

Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
такие приступы симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод я бы вам назначила лёгкий противотревожный препарат
начать лечение т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Фенибут 0,25-3 р в день 1 мес
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь

Принятый ответ

Юрий,здравствуйте. Это так называемый постковидный синдром. Для исключения осложнений после перенесенной инфекции необходимо пройти дообследование:
1.ЭКГ
2.ЭХО-КГ
3.УЗДГ БЦС
4.Сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,д-димер,коагулограмму,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,глюкозу,алат,асат,билирубин.
Из препаратов сейчас можете начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1,5 месяца
Адаптол по 0.5 по 1 таб 2 раза в день-6 недель