Консультация терапевта /

Длительная температура 37 — вопрос №807856

Здравствуйте,все началось с 8.02,начала заболевать,пропила нобазит,все ок,темп 36,6.С 14.02 ощутила жар и слабость,темп 37,2-37,4,парацетамол тест сработал-36,6,снова приобрела противовирусные,но эффекта как такового не было,и катаральных признаков вирус.заболевания не было.Была жажда,горели щеки,сдала оак,биохимию,прокальцитонин,оам,все в норме.Темп "плавала "2 нед,и прошла,и вот 3 дня назад опять началось ,37,37,1днем,ночью -36,5, вчера должны были прийти мес,но нет и сегодня,в прошлом мес пришли на 2-3 день,но были менее обильные и короче на 1 день,ничего не болит,что это может быть?не могу разобраться,обращалась к терапевту,пульмонологу,разводят руками.Показатели давления,сатурации,пульса в норме.Возр.31 год.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования, нужно посмотреть.
Возможно, перенесли ковид, после ковида очень часто нарушается терморегуляция и температура может сохраняться длительно и иметь волнообразный характер.
Может быть патология щитовидной железы,ТТГ сдавали (обследование щитовидной железы)?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, прикрепила
Клиент
Евгения, помогите пожалуйста разобраться с этой температурой((
Клиент
Евгения,с 14.02-1.03 темп была,потом стала 36,3-36,6,и спустя неделю начала плавать,то 36.6 то 36,8,и вот последние 3 дня 37 примерно,и во второй половине дня начинает снижаться,ночью 36.6 или ниже При инфекциях или же темп держится наоборот по вечерам?
Терапевт
Анализы нормальные. Нет признаков воспаления по крови, ТТГ тоже в норме.
Сейчас температура причиняет дискомфорт?
Желчекаменная болезнь давно? Давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Евгения, узи в августе делала,все хорошо там,желчный рабочий
Клиент
Евгения, почему температура держится именно днем и не сбивается парацетамолом?
Клиент
Евгения,до 8 марта нет,не беспокоила,т к ее или не было,или была 36,8 днем,но ее я нормально переношу,и вот 9,11,12,13 и сегодня 37-37,1 с 10 утра и до 10 вечера ориентировочно,ничего не беспокоит,но ощущения такие-мерзнут руки,ноги,нос,ощущаю периодически этот "жар",начинаю паниковать и искать причины в интернете,и от этого еще мне кажется хуже((.Забыла добавить,когда 14 го заболела повторюсь парацетамол сбивал,а сегодня нет,и тогда у меня появилась тахикардия и сатурация была 94-95(моя норма всегда 98-99),пропила зиннат и галавит и темп нормализовалась,но вот накануне месячных опять 37(раньше перед мес темп не было),и задержка (,беременность исключена,живот не болит
Терапевт
Такую температуру не нужно сбивать, особый дискомфорт она Вам не приносит. По анализам все хорошо, я думаю, Вам следует успокоиться и перестать паниковать. Скорее временное нарушение терморегуляции произошло.
Клиент
Евгения, как побороть данное состояние?что-то принимать?может стоит сдать еще какие-то анализы или обследование?
Периодически становится жарко,особенно сегодня.
Скажите,а почему она держится именно днем,а вечером спадает
Терапевт
Попробуйте проколоть элькар 5 мл внутримышечно 1 раз в день (желательно в первую половину дня)-10 дней.
Клиент
Евгения, не слышала о таких уколах,как они действуют?в виде сиропа не подойдет?
Терапевт
Можно таблетки карницетинин 295 мг, 2 таблетки утром, 1 в обед.
Клиент
Евгения, спасибо,попробую,они как в данном случае должны повлиять?сейчас искала,нашла карницетин,это тоже самое?
Терапевт
Да, это оно и есть. Простите, опечатка.
Терапевт
Препарат убирает астенизацию, помогает быстрее выйти из затянувшихся орви, улучшается метаболический обмен в тканях. Рекомендую принимать в первой половине дня, чтобы не было проблем с засыпанием.
Элькар (уколы) обладают аналогичным действием, но эффект от него развивается быстрее. В поликлинических условиях назначаем их даже внутривенно, но в домашних, понятно, внутримышечно.
Но таблетки тоже хорошо помогают.
Клиент
Евгения,спасибо большое!теперь осталось выбрать,таблетки конечно удобнее
Клиент
Евгения, еще в инструкции написано пить до 3 мес,сколько мне нужно их пить?
Терапевт
Общее состояние улучшается сразу. Таблетки действительно можно пить длительно. Пропейте пока 2 недели, оцените результат, можно до месяца продлить.
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, еще вопрос забыла задать,это состояние не может быть термоневрозом или всд?паники нет,темп самопроизвольно возникает,или все же есть связь?или эти заболевания другая симптоматика сопровождает?
Терапевт
Может быть и термоневроз. Поэтому рекомендую на время забыть про температуру и вести обычный образ жизни.
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, ваши анализы в норме. Скорее всего это нарушение терморегуляции. Можете принимать карницетин по утрам 2 т 14 дней
Клиент
Евгения, постараюсь)но странно так,сегодня постаралась отвлечься ,трогаю лоб-холодный,все ок,а темп измеряю-37-37,2,хотя повторюсь лоб холодный))действительно какое-то нарушение терморегуляции скорее всего,может стоит попробовать измерить ректально/орально,или нет смысла?
Клиент
Евгения, и если честно,раньше не занималась изменениями перед месячными,сегодня 3 й день пока нет,и самочувствие сегодня хорошее,может и на месячные такое быть?
Клиент
Евгения, и еще хотела спросить,сколько измерять темп?информация везде разная..где-то пишут 5,7,10 мин..,кто-то говорит достаточно 5 мин ,потом перегрев градусника,а кто-то говорит 10 мин-показывает градусник истинную температуру тела,и выше чем есть не поднимется?
Терапевт
Да, возможна связь с менструацией. Термометр можно держать 5 минут.
Клиент
Евгения и еще хотела спросить,сколько измерять темп?информация везде разная..где-то пишут 5,7,10 мин..,кто-то говорит достаточно 5 мин ,потом перегрев градусника,а кто-то говорит 10 мин-показывает градусник истинную температуру тела,и выше чем есть не поднимется?
Клиент
Евгения, здравствуйте,прикрепила экг,посмотрите пожалуйста,отправила своему врачу,сказала сделано плохо
Терапевт
Здравствуйте! Описание без патологии. Сделано не то, что плохо, просто в каждом отведении отображается только по одному сердечному сокращению. Фиксировли их конечно больше, просто распечатали так.
Клиент
Евгения, спасибо!ваши ответы понравились больше остальных!
Терапевт
Спасибо! Рада помочь)
Клиент
Евгения,здравствуйте,прикрепила полность кардиограмму,посмотрите пожалуйста.Терапевт сказала что там очаговая блокада правой ножки гисса и металлические изменения. .что это значит?очень переживаю
Терапевт
Да, блокада есть, еще на первой плёнке была, не переживайте, это не страшно.
Клиент
Евгения, это не полная блокада называется?
И метаболические нарушения там есть?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А можете прикрепить результаты анализов
После вирусной инфекции температура до субфебрильных цифр в течение 2 месяцев может подниматься
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила
Клиент
Диана, у меня никогда так не держалась температура!даже после ковид пневмонии в прошлом году!
Терапевт
Здравствуйте! 8.02 Вы заболели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Василий, нет думаю,из семьи никто не болел,темп поднялась в районе 37-37,3, и начинался насморк,после нобазита сразу это прошло
Клиент
Василий, ковидом болела в прошлом году,антител сейчас 47
Терапевт
Такая температура в течении длительного времени без каких либо клинических проявлений и нормальных анализах не должна быть причиной беспокойства. И нормальной сейчас считается температура до 37,3 , конечно если человек ее не ощущает. Признаков какого либо воспаления вирусного или бактериального у Вас нет. Она у Вас физиологическая-т.е. так надо организму. Встревожиться стоит, если она повысится до 37,5. Причины физиологические: физические нагрузки, прием горячей пищи или определенных лекарств, предменструальный синдром, может и вегетативная нервная система оказывать влияние (что скорее всего у Вас), нарушение функции щитовидной железы, но у Вас здесь все в порядке.
Клиент
Василий,Забыла добавить,когда 14 го заболела повторюсь парацетамол сбивал,а сегодня нет,и тогда у меня появилась тахикардия и сатурация была 94-95(моя норма всегда 98-99),пропила зиннат и галавит и темп нормализовалась,но вот накануне крит дней опять 37(раньше перед крит днями темп не было),и задержка (,беременность исключена,живот не болит
Терапевт
Сейчас у Вас все признаки дисбаланса вегетативной нервной системы. И отр.парацетамоловый тест говорит о термоневрозе.Перестаньте мерить температуру,Вы этим подпитываете невроз, температура У Вас нормальная
Клиент
Василий, как побороть данное состояние?что-то принимать?может стоит сдать еще какие-то анализы или обследование?
Периодически становится жарко,особенно сегодня,и от этого начинаю думать о температуре
Скажите,а почему она держится именно днем,а вечером спадает?
Клиент
Василий, стоит ли измерить ректально/орально?или это ничего не изменит?
Клиент
Василий, и то что щеки горят это ничего серьзного?
Терапевт
"Жарко"-это проявление вегетативной нестабильности у Вас. У абсолютно здоровых людей температура в дневные часы при физической активности всегда выше чем в ночное время.Смысла измерять температуру другими способами нет. Вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая регулирует все органы и системы в организме. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Попробуйте с простых, грандаксин по 1 таб. 50 мг. 3 раза в день, таб. Пустырника по 1 таб. 3 раза в день. Ново-пассит 50 мг. 3 раза в день, через неделю дозу можно повысить до 100 мг. Также можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта.
Клиент
Василий, здравствуйте,вот сегодня хорошо себя чувствую,лоб холодный,но 37,1 -все таки это нарушение терморегуляции организма,да?))и еще хотела спросить,сколько мин измерять темп?информация везде разная..где-то пишут 5,7,10 мин..,кто-то говорит достаточно 5 мин ,потом перегрев градусника,а кто-то говорит 10 мин-показывает градусник истинную температуру тела,и выше чем есть не поднимется?
Терапевт
Это не нарушение терморегуляции. Это норма!Измерение ртутным термометром по всем правилам проводится 10 мин., предварительно вытерев насухо подмышечную область. Перегрева градусника не происходит.
Клиент
Василий, я понимаю ,что это норма для многих людей,просто я знаю "свою" температуру,и даже во время гриппа в январе она была 36,6-36,9,поэтому беспокоюсь,потому и написала сюда!
Клиент
Василий, здравствуйте,прикрепила экг,посмотрите пожалуйста,отправила своему врачу,сказала сделано плохо
Терапевт
Здравствуйте! Интерпретировать ЭКГ по представленному фрагменту невозможно. Но по расшифровке врача-без патологии
Клиент
Василий, спасибо
Клиент
Василий,здравствуйте,прикрепила полность кардиограмму,посмотрите пожалуйста.Терапевт сказала что там очаговая блокада правой ножки гисса и металлические изменения. .что это значит?очень переживаю
Терапевт
Здравствуйте! У Вас замечательная ЭКГ! Нарушение внутрижелудочковой проводимости или неполная блокада на Вашей ЭКГ-это норма. Ни каких метаболических и других изменений нет!
Клиент
Василий,спасибо,а почему в моем случае не полная блокада является нормой?и нужно ли делать узи сердца?
Терапевт
Это норма не только у Вас, а у всех и встречается у большинства здоровых людей! УЗИ сердца Вы можете сделать для самоуспокоения. Там все будет нормально!
Клиент
Василий, спасибо вам большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после ковид такая температура характерна и она может сохраняться до года.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,прикрепила экг,посмотрите пожалуйста,отправила своему врачу,сказала сделано плохо
Кардиолог, Терапевт
Этого недостаточно для оценки ЭКГ, это только оценка интервалов, а самой ЭКГ нет
Клиент
Анна, здравствуйте,прикрепила полность кардиограмму,посмотрите пожалуйста.Терапевт сказала что там очаговая блокада правой ножки гисса и металлические изменения. .что это значит?очень переживаю
Кардиолог, Терапевт
Да, так и есть, но это не страшно, сдайте кровь на железо, ферритин, ттг
Клиент
Анна, ттг в норме,ферритин и железо в августе сдавала,на нижней границе было,пропила сидерал,стоит пересдать?
Кардиолог, Терапевт
обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Признаки нехватки витаминов группы В, рекомендую прием препарата пентовит на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если недавно болели, то после ОРВИ небольшой субфебрилитет может сохраняться до 1-2 мес. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, дело в том,что раньше никогда длительно не сохранялся субфебрилитет после ОРВИ,и даже после ковид
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все когда-то бывает впервые.
Клиент
Ольга,здравствуйте,прикрепила кардиограмму,посмотрите пожалуйста.Терапевт сказала что там очаговая блокада правой ножки гисса и металлические изменения. .что это значит?необходимо узи?