Консультация педиатра /

Не ходит в туалет — вопрос №808119

Ребёнку 1год 7 месяцев. Вчера перед сном вырвало. Не спал всю ночь,дали ещё раз смесь опять вырвало.Весь день вялый днём не спал всего пол часа, вскакивает и плачет.Вызвали врача домой,сказала ничего страшного живот в нижней части тугой. Назначила пить пепидол. Вчера житкого стула не было, сегодня в туалет не ходил.Но ещё больше смущает то,что он не писает на протяжении 4 часов.Очень переживаю,что это может быть.Также у нас насморк. Врач сказал,что может быть беспокойство из-за зубов. Подскажите,что это может быть и чем лучше лечить?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Поскольку была рвота, ребёнок потерял много жидкости. Сейчас очень важно поить часто дробно водой и регидроном в соотношении 2:1(к примеру 1л воды, 500мл регидрон в сутки). Поите каждые 10-20минут по 1-2 ложки. Рвота пока сохраняется?
Клиент
Аида, в туалет сходил. Пьёт хорошо,кушает тоже не плохо.Можно ли дать обезболивающие на ночь? Потому что ночь и день толком не спал

Клиент
Аида, Рвоты больше не было
Педиатр, Врач УЗД
Можно конечно. Поите, все у вас постепенно нормализуется.
Педиатр, Врач УЗД
Это радует).
Клиент
Аида, Спасибо большое.А на улицу выходить можно или лучше сидеть дома?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Можно, если температура тела нормальная.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть кишечная инфекция , острый гастрит, обезвоживание. Поить регидроном обязательно или адиарин регидро по 1 ч.л каждые 5 минут хотя бы сутки. Плюс пепидол хорошо тоже пропить дней 10-14. Предлагайте еду, но не настаивайте: сухари, яблоко, банан, рис, нежирные супы. Исключить молочку , соки, сладосьи
Клиент
Мария, В туалет сходил. Кушает хорошо,пьёт тоже не плохо.
Педиатр, Эндокринолог
Все выше описанное соблюдайте
Педиатр, Эндокринолог
Можно дать половинку ношпы
Клиент
Мария, хорошо. Обезболивающие можно дать?
Педиатр, Эндокринолог
Обезболивающее при болях в животе нежелательно. А вот спазмолитики типа ношпы, необутин, тримедат можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Ребёнок потерял много жидкости из-за рвоты ! Начинается обезвоживание организма! Поэтому ребёнок не ходит писать, нужно восполнять потерю жидкости! Надо увеличить водный режим, ориентируйтесь на расчёт не менее 30 мл/кг, выпаивать Регидрон БИо.+ дополн объём жидкости! Также ребёнку давать сорбент( Полисорб или Энтеросгель 3 р в день!Также убираем с рациона ребёнка сладкое, кислое, мучное, жирное ! Если рвота повторится желательно добавит Мотилиум!
Психотерапевт
Здравствцте!
По описанию в целом ничего страшного нет.

Сейчас только симптоматическое лечение и обильное дробное питье (часто, по чуть-чуть).

Пока надо все равно наблюдать, неплохо бы исключить мучное, жирное, сладкое и молочное, чтоб не нагружать желудочно-кишечный тракт пару дней.(можно кашки на воде и куриные лёгкий бульон).

Обезболивающее можно дать на ночь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо большое