Консультация хирурга /

Выпирающий живот — вопрос №808195

Добрый день !

Была 07 февраля лапаротомия.
После операции прошёл месяц и 1 неделя.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, «выпирающий» живот это норма на таком сроке ?
Ранее после операции задавала вопрос , писали о том , что это Мышечная гипотония. Это действительно судя по фото она до сих пор ?
С туалетом все налажено.
Выписной эпикриз прикрепляю , фото живота тоже .

( а то уже мне тут некоторые говорят о том, что может жидкость скапливается , либо отёк ещё, советовали попить мочегонные )
Извините , за вопрос .
Это из серии «наслушалась» и теперь беспокоюсь .

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
С животом всё в порядке.
По поводу отека и мочегонных не слушайте больше такие глупости, нет никакого отека.
Через 6мес заиметесь пилатесом или просто пресс прокачайте, тем самым укрепите мышцы передней брюшной стенки и животик будет более плоский
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Да я тоже уверенна , что все хорошо

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, добрый вечер!
Вполне нормальный живот у Вас после лапаротомии.
Не волнуйтесь, сформируется окончательно рубец и подкачаете вы свой животик.
По поводу мочегонных и скопления жидкости-ну это что-то новенькое))))))
Принятый ответ
Клиент
Надежда, повеселили )))
Советы приняты к сведению !
Спасибо !!
Онколог
нужно начинать тренировать мышцы живота . После операции такое бывает .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не надо слушать кого попало. Всё в порядке с животом. Через месяцев 6 после операции идите в спортзал и восстановливайте фигуру с пользой для здоровья. Голову ерундой не надо забивать особенно несуществующими отеками!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да все у Вас нормально. Не надо ничего искать у себя.
По фото обычный живот. Успокойтесь и продолжайте жить как жили.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Все хорошо у вас судя по фото, не нужно никого слушать, нормально у вас все с живот ничего не выпирает. будьте здоровы