Консультация гинеколога /

Чем лечить? — вопрос №808272

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. После незащищённого секса с мужем постоянно появляется молочница(на 4-5 день),начинается зуд,жжение,выделения(может это и не молочница?)У мужа никаких жалоб нет.Всё чисто.К сожалению к врачу сейчас нет возможности попасть,а делать что то надо. Подскажите на что это похоже,и как лечить себя и мужа?

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! выделения творожистые? анализы нет возможности сдать?
Клиент
Галимат, выделения сейчас немного желтоватые,плотные. Запаха неприятного нет.

Акушер, Гинеколог
ЭТО НЕ МОЛОЧНИЦА, ЭТО БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ У ВАС ПО СИМПТОМАМ. СВЕЧИ НЕО-ПЕНОНТРАН ПО 1 СВЕЧЕ ВАГИНАЛЬНО 10 ДНЕЙ,ЗАТЕМ ЛАКТАЖИНАЛЬ ПО 1 СВЕЧЕ ВАГИНАЛЬНО 10 ДНЕЙ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ФЛОРЫ ВЛАГАЛИЩЕ.
Клиент
Галимат, мужу нужно как то лечиться?
Акушер, Гинеколог
НЕТ, У МУЖЧИН НЕ БЫВАЕТ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА. ЖАЛОБЫ ЕСТЬ У НЕГО?
Клиент
Галимат, нет,жалоб у него нет ни каких. Всё чисто.
Акушер, Гинеколог
Достаточно вам лечения, ему не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать фемофлор скрин или хотя бы мазок на флору.
Если никак не получается, можно:
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 2. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней
3. Во время лечения половой жизнь презервативами
4 Исключить гигиениские прокладки, синтетическое белье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Опишите выделения, пожалуйста. Чем -то уже лечили Вас? Анализы сдать есть возможность?
Клиент
Лидия, сейчас выделения немного желтоватые,плотные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, анализы сдать получится или нет возможности?
Клиент
Лидия, пока нет возможности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, тогда лучше использовать препарат широкого спектра действия. Можно Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь, затем Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца либо Лактожиналь/Лактогель вагинально 14 дней.

И дальше для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта длительно
Клиент
Лидия, мужу ничего не надо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, если у него жалоб нет на выделения из уретре, жжение, зуд, то не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на бактериальный вагиноз.
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Если нет возможности анализы сдать, то можно пролечиться препаратом широкого спектра. Кандидоз не всегда протекает изолированно, может сочетаться с бак вагинозом.
Пролечиться можно по такой схеме: На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
И далее поддерживающая дозировка с целью профилактики рецидива - длительно по 1-2 раза в неделю, по требованию и когда чувствуете дискомфорт.

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ на флору сдать возможности нет??? Помогите выделения???