Про арбидол максимум
Здравствуйте. У меня в пятницу вечером заболело горло, а вчера (в воскресенье) поднималась температура до 38,1. Сегодня сходила к терапевту, он сказал что это тонзиллит и прописал среди лечения арбидол максимум 4 раза в день 5 дней. В инструкции написано что его нужно пить каждые 6 часов, но тогда получается что 1 раз его нужно выпить ночью. Например если я выпью его условно говоря в 10 вечера и после этого могу хотяб чай попить, то через 6 часов (это в 4 утра получается) я после него ничего есть не буду. Не навредит ли он жкт на голодный желудок? Я только только долечила жкт после обострения (И ещё вопросик: за сколько минут до еды его лучше пить?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете принимать препарат в 6.00, 12.00, 18.00, 24.00. Если время где-то сдвинется на час, полтора большой беды не будет. Специально вставать в 4 утра, чтобы выпить препарат, не стоит.
Препарат принимается до еды, минут за 30.
Евгения, ну дело в том что даже если я буду принимать его в 6 утра, я всё равно в это время не кушаю. Не навредит ли он жкт если я выпью его на голодный желудок и поем только через несколько часов?
Нет, не навредит. Препарат просто лучше всасывается на голодный желудок, поэтому такие рекомендации к приёму.
Евгения, спасибо
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Чем вы еще лечитесь? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), местно можно наносить на слизистые виферон гель. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, брызгаю горло мирамистином, купила граммидин для рассасывания и солевым раствором полощу и нос промываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете принять препарат позже, не обязательно минута в минуту, или сдвинуть время приёма в зависимости от того, когда вы ложитесь спать
Препарат принимаете за20 минут до еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Сегодня 4-е сутки, принимать противовирусный препарат поздновато, тем более арбидол. Противовирусное лечение наиболее эффективно с первых суток и в течение 5 дней. Лечение сейчас Вам показано симптоматическое : снижение температуры, обработка зева, лечение насморка, кашля если они есть. Витамин С 900 мг/сут. Обильное тёплое витаминное питьё (компоты, морсы, чай с лимоном, малиной).
Армине, а сколько дней пить витамин с?
В период лечения.
Армине, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусный препарат нужно принимать в первые сутки
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Хайшат, а сколько дней пить витамин с?
7 дней
Хайшат, спасибо
Здравствуйте. Данный препарат доказанной эффективностью не обладает. Не рекомендую
Здравствуйте. Противовирусные препараты нужно принимать с первых суток. Я вам сейчас рекомендую симптоматическое лечение, обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день в течении месяца. Горло полоскать мирамистином , при повышении температуры парацетамол или ибупрофен
Здравствуйте, Элина. Противовирусные эффективны в первые 3 дня, принимать за 10-15 минут до приема пищи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.