Лимфоузел за ухом
Ребенок 10 лет. Образовался лимфоузел за ухом, сильно болит. 4 дня насморк, промываем ном авквалором и брызгаем изофру, давала Арбидол по таблетке в день. Температуры нет. Сейчас дала Нурофен в качестве обезболивающего и Арбидол. Хотела отвести к врачу, но ребенок в крик. Мы на юге. Домой через 2 дня. Когда сильно чихнул, то сказал, что узелок стал меньше болеть. Что сейчас ещё предпринять? Что давать? По возвращению домой записала к участковому педиатру. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелок это наиболее вероятно лимфоузел на шее, быть может нырял ребёнок - это часто бывает от ныряния, пресная вода - меньше даёт реакции чем солёная. Если болит, то можно принять любой препарат на Парацетамоле например Антигриппин с 3х лет разрешён или Анти-флу кидс с 2х лет - в них имеется помимо парацетамола антигистаминный компонент и витамин. Наружно можно нанести Левомеколь мазь - с года разрешён препарат. Конечно хорошо было бы получить осмотр ЛОРа если можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило при наличии болезненности в области увеличенного лимфатического узла рекомендуется осмотр доктором, также сдача общего анализа крови для исключения бактериальной инфекции и узи данной области
На данный момент компрессы не рекомендуется на данную область, не греть.
Здравствуйте!
По приезду домой при сохраняющемся лимфадените (увеличен лимфоузел) и при болезненности рекомендую сдать общий анализ крови и провести узи лимфоузлов всех групп. Если визуально становится больше лимфоузел, кожа над ним покраснеет, будет горячей на ощупь, то необходима будет консультация хирурга тоже.
Лимфоузлы очень часто реагируют на вирусную инфекцию и остаются увеличенными еще какое-то время после нормализации состояния. Так же при зубной патологии, лор-патологии.
При длительно сохраняющемся лимфадените Сдать анализ крови на выявление антител к вирусам герпеса, цитомегаловирусу, ВЭБ, часто эти возбудители вызывают лимфаденит.
Камиля Ильдусовна, у нас есть ВЭБ, так как в детстве переболели мононуклеозом и его врачи не рассмотрели. Узнали постфактум, когда было много лимфоузлов. Сказали будет носителем на всю жизнь. Может ли быть от него сейчас такой болезненный?
Принятый ответ
Вероятно, особенно если ВЭБ в острой фазе (высокие IgM) , то инфекционист назначает лечение для подавления активности вируса.
Либо все же ребёнок начинает болеть или уже болеет и лимфоузлы отреагировали.
Камиля Ильдусовна, он болеет. Так как у нас насморк уже 4 дня и сипит голос, но не температурим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего лимфоузел среагировал на инфекцию, что является вариантом нормы, но учитывая болезненность, рекомедуют сдачу оак + срб, т.к. может потребоваться антибактериальная терапия.
На данный момент достаточно симптоматического лечения, при сильной боли рекомедуют приём нурофена не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Нурофен можно продолжать, а эффективность Арбидол ставится под сомнение