Бессонница после COVID19
Добрый день! Роман 35 лет. Переболел в августе 2020 COVID19 в одной из первых волн в нашем регионе (Приморский край), лечился в стационаре. После выписки в первый же день пропал сон, и до сего момента его нет, принимал Фенибут, Мексидол, Глиателин, пробовал все противотревожные средства, прошёл обследование (мрт головы и шеи без патологий, энцефалограмма лёгкое изменение коры головного мозга-вариант нормы, со слов врача мозг находится в постоянном возбуждённом состоянии) По мимо был небольшой букет побочки от ковид, в ли числе панические атаки, раздражительность, потливость (гормоны в норме), тахикардия (сердце в норме), давление и др…. К настоящему времени осталась только бессонница, которая за эти 1,5 года менялась. После выписки из стационара я засыпал как и всегда но просыпался каждые час, полтора…. Через некоторое время стало вроде выравниваться, стал засыпать но рано просыпаться часа в 3-4 ночи. Потом перестал засыпать, мог уснуть около 3 ночи, а в 6 на работу… теперь я засыпаю от 30 до 60 минут, но при этом могу проснуться то 00:00, после уснуть, дальше в 02:00, затем в 04:00 и больше не спать….. Невролог назначил Тритико, принимаю с 7 марта 2022 года, пока жду эффекта…. Хотел спросить Вас, когда примерно начинает действие препарат?
Здравствуйте !
Противотревожный эффект тритико - примерно со 2-3 недели. Этот препарат направлен на коррекцию тревожных симптомов (панических атак и т.п.). Не факт, что нарушения сна в Вашем случае удастся скорректировать этим препаратом.
Плюс Вам нужна психотерапия - это основной метод для лечения невротических расстройств). Если сон не придет в норму, то есть снотворные, которыми эпизодически можно пользоваться (они по рецепту).
По грубой статистике, около 20 % людей после перенесенного ковида сталкиваются с последствиями.
Екатерина, подскажите пожалуйста, в чем заключается психотерапия? Я так понимаю моя бессонница вызвана тревожным расстройством? Терапевт мне сказала, что по хорошему если лекарства не помогут, то нужно к психиатру… но при этом добавила, что в нашем городе это деньги на ветер, надо искать на западе… как итог со слов врача только работа над собой, но при этом я даже не знаю в чем проблема я просто то не могу заснуть, то часто просыпаюсь. Спасибо Вам за ответ!
И самое главное подскажите пожалуйста сколько необходимо принимать в моем случае тритико? Мне сказали ну попринимай месяц 2, ну может три.. Мне это показалось как то странным и так же не сказали что с него надо плавно уходить, снижая дозу… В принципе всю информацию как принимать, как повышать дозу и как уходить с препарата я узнал из интернета, но хотелось бы чтобы и врач это подтвердил
1.Я бы посоветовала обратиться в психотерапевтическую клинику, в которой занимаются и постковидными нарушениями. Политика сайта запрещает оставлять прямые ссылки на ресурсы (и вообще какие-либо ссылки).
Ищите клинику в Москве или СПб, ту, где врач-психотерапевт может проконсультировать вас онлайн (надо, чтобы у врача был опыт именно с постковидными симптомами). Хотя бы разово. Они довольно большой опыт по постковидной симптоматике уже накопили.
2. Связано ли нарушение сна с тревожным расстройством - сложно сказать. Связь неочевидна. Тем более, что тревожная симптоматика как таковая уже не беспокоит. В последнем пересмотре международной классификации болезней (МКБ-11) расстройства сна вообще выделены в отдельную группу от психических и поведенческих расстройств. То есть, Вы можете быть абсолютно здоровым и иметь нарушения сна.
3. Что касается тритико его антидепрессивный эффект начинается со второго месяца приема, противотревожный раньше - недели через 2. Сработает ли он в Вашем случае как снотворное - сказать трудно. Отменять нужно будет постепенно, конечно. Например, снижать дозу на 1/4 таблетки в неделю.
4. И придется почитать самому про расстройства сна и про постковидные симптомы (только не на форумах, а поискать медицинские статьи на эту тему).
P.S. Советую обратить внимание на 1 пункт.
Екатерина, спасибо большое за доходчивый ответ. Буду работать над собой дальше…
Екатерина, можно ещё уточняющий вопрос, я должен обязательно выйти на терапевтическую дозу 150 мг в сутки или могу принимать меньше… я сейчас принимаю 50 мг или эта дозировка не даст эффекта?
50 мг - нормально. Можно до 100 мг поднять (в 2 приема по 50 мг). Максимум до 150 мг (до тогда в три приема). Все, что больше 150 - это уже дозировка для лечения депрессии