Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс в 28 лет — вопрос №80856

28 лет.В анамнезе операция по удалению Эндометриоидных кист яичников. (Резекция обоих яичников) .Отсутствуют месячные.Страдаю от приливов.
По УЗИ фолликулы в яичниках по периферии , размер до 10 мм. Прикрепляю фото анализа крови "женский гормональный статус".
Прошу оценить мои гормоны. Что делать в данной ситуации? Вообще реально ли вернуть месячные и овуляцию? Спасибо!

Гинеколог, Акушер
Когда была выполнена операция на яичниках ?Выписку представьте. Вернуть менструацию реально! Необходимо дообследоваться и планировать заместительную гормонотерапию. Из дообследований Общий анализ крови, коагулограмма крови , биохимический анализ крови ( почечные, печеночные пробы)
Акушер, Гинеколог
Всё, конечно, не очень радостно. Преждевременное истощение яичников налицо. Да, это может быть вследствие операции, тем более, если кисты большие были. Вы случайно лечение после операции не проходите (или недавно закончили), препаратами, которые "выключают" гормональную регуляцию? (Бусерелин, золадекс, дифферелин). Если нет, то это истощение яичников. Месячные вернуть можно, на фоне постоянного приёма гормонов (заместительная гормон терапия, варианты разные). Мало того, это важно сделать, чтобы сохранить костную ткань, нормализовать работу нервной, сердечно-сосудистой системы. Про овуляцию и беременность ничего не скажу. По данным гормонов - это невозможно. Если Вы говорите по УЗИ есть фолликулы, имеет смысл обратиться к репродуктологу по вопросу ЭКО.
Эндокринолог
добрый день. вам обязательно необходимо получать заместительную гормональную терапию, и как можно быстрее, это восстановит цикл. через какое-то время есть вероятность восстановления функции яичников
Педиатр
Здравствуйте все конечно не хорошо.
Сдайте АМГ. Гормоны корректировки подлежат. Что сейчас на УЗИ малого таза? МРТ гипофиза делали? ТТГ т4 св Т3 св?
Гематолог, Терапевт
Начать заместительную ГТ, проверить АМГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ на АМГ, который скажет есть климакс или нет. Тем более после такой операции. Вам назначали препарат по типу Бусерелина?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вы не получали сейчас не получали терапию, подавляющую работу гормональной системы, то у вас преждевременное истощение яичников. (фсг более 30, низкий эстрадиол). Вариант улучшить ситуацию по вашему самочувствию - заместительная гормональная терапия. Но для этого сначала необходимо пройти обследование и подобрать препарат вместе с вашим доктором.
Необходимое обследование : узи органов малого таза, молочных желез.
Осмотр у гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию.
Анализ крови на глюкозу, ттг, т4 свободный, коагулограмма, липидограмма.
Если есть варикоз - доплер сосудов нижних конечностей.
На основании обследований можно подобрать лечение.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вернуть вам месячные можно. Необходима заместительная терапия. Только перед этим необходимо дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если первоочередной целью для Вас являеятся беременность Вам нужно сдавать кровь на гормон АМГ, с результатом идти к репродуктологу, забирать яйцеклетки и потом готовить организм к оплодотворению. Сейчас очень развиты технологии ЭКО, есть возможность выводить женщину из менопаузу в 55-60 лет и помогать ей выносить беременность. Если Вам нужно восстановить менструацию, чтобы не было преждевременного старения организма, это возможно, нужно начать принимать заместительную гормонотерапию, например, фемостон 2/10, при отсутстви противопоказаний. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Я успешно родила ребёночка с донорским ооцитом. После родов ( через 7 мес) случилась 1 самостоятельная овуляция, далее я принимала противозачаточные гормональные препараты. Как закончила их пить, так вернулся климакс. Вот я и подумала что есть надежда на восстановление. На фемостоне 2/10 не приходят месячные. Существуют ли ещё препараты?
Акушер, Гинеколог
Как долго пили фемостон? Можно начать комбинацию дивигель плюс дюфастон. Нужна комбинация эстрогенов и прогестерона. Эндометрий при приеме фемостона отслеживали? Было увеличение?
Клиент
Ольга, увеличение эндометрий было. ЭКО с первой попытки успешно, но ведь хочется жить дальше! Конечно обращусь к гинекологу очно! Спасибо всем за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не хочу вас расстроить, но картина печальная. Чтобы хоть как-то сохранить хорошее самочувствие и возможно, овариальный резерв, нужно начинать препарат Фемостон 2/10 или Клайра в постоянном режиме. По анализу вы реально в преждевременной менопаузе
Акушер, Гинеколог
И кстати, не тратьте деньги на амг и так ясно что он у вас низкий.
Принятый ответ
Клиент
Александра, вы правы! До ЭКО , амг был 0,14.
Акушер, Гинеколог
Я к тому, что истощенные яичники не сразу могут начать работать, если принимали фемостон 2-3 месяца и не было менструации это не показатель его не эффективности. Препарат подобрать возможно. Конечно, вся жизнь еще впереди, Вам удалось испытать счастье материнства, и раз уж так получилось для нормального функционирования всех органов и систем нужно получать гормонотерапию до возраста естественной менопаузы, примерно до 50 лет. Удачи Вам!
Педиатр
АМГ - овариальный запас. Сдайте его, чтобы понять что это- климакс, или нет.
Акушер, Гинеколог
Да, и еще к фемостону с 16 по 25 день цикла добавить 1 таблетку дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю! Гинекологу об этом скажу обязательно!