Консультация эндокринолога /

Какой диагноз — вопрос №808609

Пропали менструации несколько месяцев назад. На УЗИ сказали, что всё в норме, и сослались на гипоплазию эндометрия. Анализы на гормоны всё в норме кроме 17-он-прогестерона-19 ноль/л и ттг - 5,01мкМЕ/мл.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ранее цикл был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да. Цикл пропал почти 5 месяцев назад. Но были два раза скудные менструации, по одному дню с перерывом в неделю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Превышение 17-ОН свыше 6 нмоль/л говорит о возможности врождённой гиперплазии коры надпочечников. Если он в промежутке 6-30 нмоль/л, то надо дообследоваться. Сделайте УЗИ надпочечников
Что случилось 5 месяцев назад? Резко не худели?
Клиент
Валерия, похудела до этого за пол года на 7 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, 49 кг 167 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дефицит массы тела. Поэтому низкий эстроген. Из-за этого не нарастает эндометрий. Поэтому нет менструаций. Вам необходимо набрать 4-5 кг и пересдать анализы на 2-5 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед последними месячными Вы не теряли резко вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 7 кг за пол года. После вес не колебался
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В 18 лет это может быть чревато. Цикл у молодых девушек при похудении очень плохо восстанавливается.
Проблема не в 17ОПГ, а в низком эстрадиоле и низком ЛГ. Функция гипофиза погашена.
По правилам нужно принимать заместительную гормональную терапию, чтобы гипофизарно-яичниковая связь заработала.
Диагноз Ваш звучит как "гипогонадотропная аменорея".
Клиент
Дарья, чем это может быть черевато в будущем? И сейчас стоит обратиться к эндокринологу или к гинекологу? Нужли ли будут дополнительные обследования?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может лечить и гинеколог, и эндокринолог, и гинеколог-эндокринолог.
Но Вам сейчас нужно принимать Фемостон 2/10 6 месяцев. Потом отмена и контроль УЗИ.
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ не дает жалоб. Для уточнения причины снижения нужно сдать кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.
По поводу аменореи у Вас есть снижение ЛГ и повышение 17-ОН прогестерона. Нужно вызвать менструацию дюфастоном и на ее фоне сдать 17-ОН прогестерон на 2-4 день цикла. УЗИ малого таза прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила результаты узи
Эндокринолог, Сомнолог
Гипогонадотропный гипогонадизм. Чтобы понять причину, Нужно сделать МРТ головы, проба с кломифеном.