Исправление прикуса.

Здравствуйте! Нижняя челюсть меньше верхней и сдвинута назад. (Дистальный прикус) Размер щели 4 мм. Была на приёме, сказали, что прикус брекетами изменяется до 21 года (мне 20). Дальнейшее изменение производится хирургическим вмешательством. Так ли это? И обязательно ли срочное удаление 8 при таком диагнозе, если они не вылезли.

Здравствуйте.
Если врач-ортодонт рекомендовал удаление 8 зубов перед ортодонтическим лечением,лучше так и сделать. В противном случае,в карте будет указано,что вы не соблюли рекомендаций и это может сказаться на качестве лечения и результате.
По поводу хирургического вмешательства, это действительно так, некоторые патологии прикуса, связанные с размером челюсти исправляются только с помощью операции.
Не видя результатов ваших обследований,сложно сказать более точно. Если у вас есть сомнения, рекомендую обратиться к еще одному врачу-ортодонту для очного приема,возможно вам предложат и другие варианты лечения.