Киста в области верхнего полюса левой почки

Здравствуйте! 5 лет назад на узи обнаружили кисту, тогда оеа была маленького размера, несколько мм. После беременности и родов киста выросла до 8 см, сейчас она уже 11 см, прикрепила фото узи. Посмотрите пожалуйста, подскажите что делать? Обязательна ли операция? Возможно ли просто оставить и ничего с ней не делать? Какие могут быть последствия? Она может перерасти в злокач.?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, размер кисты достаточно большой, вообще, оперируют уже начиная примерно с 5-6 см. Киста не вызывает нарушение функции почки, но размер достаточно большой, поэтому лучше её убрать. Необходимо пройти КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Галина, кт проходила когда киста была 8 см, и все анализы которые вы написали тоже проходила, все хорошо, все анализы в норме. Сложная ли операция?

Операция не открытая, можно провести пункцию, склерозирование кисты, окончательно метод обсуждается с оперирующим урологом.

Галина, скажите пожалуйста пункция, склерозирование кисты менее опасны чем лапароскопическая операция? После этих методов вероятность рецидива возможна?

Риски всегда есть.

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас киста почки малых размеров.
Делайте пожалуйста УЗИ почек контроль один раз в году.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, здравствуйте! 11 см это малых размеров? Была 8 см, спустя 2 года 11 см? Ее точно удалять не надо?

Зрение подвело - прочёл в мм! Свыше 10 см кисты подлежат хирургическому удалению, так как высок риск развития осложнений!

Алексей, скажите пожалуйста операция сложная?

Не бывает простых операций. Надёжнее обратиться для проведения операции в государственное медицинское учреждение, где есть специализированное урологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте киста достаточных размеров. Вам нужно очно обратится к урологу для решения вопроса об оперативном удалении

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста 11 см считается большой кистой и лучше от неё избавиться. Но, сначала надо выполнить исследование - КТ почек с внутривенным болюсным контрастированием! Риски перерождения простой кисты в онкологию очень низкие (менее 0,5%)

Дмитрий, здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли выполнить пункцию под контролем узи и аспирировать жидкость? Или заклеить образование? Можно ли избежать операцию одним из этих способов?

С такими размерами лучше решить вопрос радикально - лапароскопически. Можно и пункционную склеротерапию выполнить, но риски рецидива высокие. Но если настаиваете на пункции, то можно попробовать. И всегда надо помнить о рисках сообщения кисты с ЧЛС (крайне редкое явление).

Дмитрий, подскажите пожалуйста что такое ЧЛС? При лапароскопической операции есть какие то риски? Опасна ли операция? Под общим наркозом делается?

ЧЛС это чашечно-лоханочная система почки (где собирается моча).
Риски есть при отдых операциях. Но в данном случае они низкие. Наркоз общий.