Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №809310

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли показатели по ВЧД или повышены?
Дело в том, что узистка сказала повышено, а невролог в городской поликлинике сказала норма, я переживаю, волнуюсь.
Пойду к другому неврологу, но до приема больше недели.
ГВ. Ребёнок срыгивает, но не после каждого кормления, не целый день, иногда творожком ( редко) иногда молоком, я так понимаю это важно для консультации
Обвития в родах не было, дистресс плода на тазовом дне, но ребёнок 8/9апгар, эпизиотомия , в выписке написано риск ППЦНС ВУИ. За этот диагноз также переживаю..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По данным НСГ ликвородинамических нарушений нет,полости головного мозга не расширены. Это норма. Но скоростные показатели начали меняться,что может привести к изменению картины по УЗИ. В динамике советую повторить через 1,5-2 месяца.
Возраст ребенка уточните
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, месяц и неделя

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скоростные показатели меняются при проблеме с шейным отделом( родовая травма). Не волнуйтесь,это распространенная ситуация. Важно как развивается ребенок и на основании этого доктор назначит лечение. Пока что следите за положением головы,чтобы не было любимой стороны.
Невролог
Здравствуйте. Полости головного мозга не расширены, размеры хорошие, признаков повышенного внутричерепного давления по УЗИ нет. Есть ускорение кровоток по передней мозговой артерии, как последствия гипоксических явлений в родах и самих родов, не критично, предпринимать ничего не нужно, нужно в динамике посмотреть узи через месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного по заключению нет ,есть небольшое увеличение кровотока по артерии ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии.Повторить нсг через 2 мес пока не закрыли родничок Здоровья
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг никаких критичных изменений нет; не переживайте. Ускорение кровотока может быть вследствие гипоксии при родах; постепенно все компенсируется. Структуры мозга все в норме; жидкости нет. Просто повторите нсг через 2 мес