Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Ребенок 7 лет 1.03 поднялась температура 38, красное горло, педиатр ставит ОРВИ, 4.03 замечаю белый налет на миндалинах и заложенность носа с прозрачным отделяемым, все эти дни держится температура в пределах 36.9-38.2, 5.03 педиатр выписывает амоксиклав, по ОАК повышены только лимфоциты, все остальное норма, температура не спадает, увеличивается шейный лимфузел с правой стороны, увеличиваются миндалины и дужки, идём 7.03 к лору, ставит острый ринофарингит и заменяет антибиотик на суммамед. По своей инициативе, идём сдавать ПЦР на ВЭБ по крови, подозреваю инфекционный мононуклеоз, анализ приходит положительный, 8.03 начинаем ставить свечи кипферон. 9.03 сдаём ОАК и антитела к ВЭБ. Результат ОАК атипичные мононуклеары 34, моноциты 0.88 тыс/мкл, соэ 16, нейтрофилы 16%, сегментоядер. 14% остальное норма. anti EBV IgM- VCA( капс. бел. ) - >160 ед/мл , anti EBV IgG-VCA( капс.бел) - 140 ед/мл. 10.03 появилась сыпь.По УЗИ увеличена печень и лимфоузлы, и селезенка. 11.03 назначение врача нормомед 7 дней и лимфомиозот 14 дней. Печеночные пробы АЛТ и АСТ по 51.3 , прямой билирубин 1.7, остальное норма. Ребенок чувствует себя нормально, за исключением небольшой слабости и быстрой утомляемости и температура держится примерно 37.2-37.4, но ребёнок её не чувствует. Какое лечение Вы посоветуете? Какие анализы нужно повторить и через сколько?

Здравствуйте!
Пить больше воды, можно глюконат кальция курсом 10 дней.
Больше ничего не требуется. Через неделю повторите полный клинический анализ крови, АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Павел Андреевич, извините за вопрос, а кальций глюконат с какой целью принимать? И нужно ли в дальнейшем принимать какие-то препараты для поддержки иммунитета, просто говорят, что после перенесенного мононуклеоза очень слабеет иммунитет?

Принятый ответ

Он имеет противоаллергический, противоотечный, общеукрепляющее.
Не нужно поддерживать иммунитет, ВЭБ переносят все люди на планете, это нормально.

Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз. Необходимо соблюдение диеты и исключить физические упражнения и нагрузки.
По возможности полоскать горло отваром ромашки и фурацилином.
Общий анализ крови и печеночные ферменты повторить через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Нина Владиславовна, горло мы вылечили, были у лора, сказал, что все в порядке, а поддерживающию терапию, типо виферон, нормомед или что-то другое не нужно принимать? Слышала, после мононуклеоза очень страдает иммунитет.

Если вы уже пролечились этими средствами, то больще ничего принимать не надо.