Консультация репродуктолога /

Привычное невынашивание беременности — вопрос №809708

Добоый день. Первая беременность прервалась на раннем сроке. ХГЧ 787. Вторая беременность не развивающаяся, был проведён медикаментозный аборт. Были сданы анализы на АФС, спермограмму и метод тунель. Есть ли возможность естественного зачатия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас есть недостаточность витамина Д, поэтому необходимо восполнять - принимайте витамин Д 5000 ЕД утром, во время еды 1 месяц, затем 2000 ЕД
Не вижу ферритин - возможно не сдавали
У мужа есть изменения сперматозоидов по методу Тонель, но не критично
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ферритин сдавала7,5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень низкий уровень ферритина, согласно ВОЗ он должен быть выше 30,а лучше равен вашему весу - в этом и может быть причина неразвивающихся беременностей - не хватает питания
Здесь нужно решать вопрос о внутривенном введении препарата, а затем продолжить таблетированные формы
Клиент
Светлана, может ли быть низкий ферритин из за продолжительного кровотечения? 3 недели продолжались коричневые выделения и сильные выделения после медикаментозного аборта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может. Скорее всего, что у вас уже был низкий, но на фоне кровотечения - у вас именно дефицит ферритина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность возможна, но затруднительна.
Низкий уровень витамина Д и ферритина, для успешного вынашивания их нужно поднимать.
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, принимаю витамин Д и фолиевую кислоту. На гормоны ещё не сдавала, не приходит менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, еще обязательно начинайте прием препаратов железа.
Можно Ферро фольгамма по 1 фл в день месяц с контролем через месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Действительно сроки потерь 5-6 недель, характерны для мужского фактора.
По спермограмме снижено количество подвижных сперматозоидов + имеется фрагментация ДНК.
При ЭКО Вам обязательно будет предложено прединплантационное тестирование эмбрионов для отбора тех которые имеют нормальную ДНК.
Т. е проведут стимуляцию, получат яйцеклетки, оплодотворят, получат какое то количество эмбрионов.
Далее ПГТ - определение кариотипа каждого эмбриона (должна сказать, что оплачивается это отдельно), для этого эмбрионы должны достигнуть 5 дневного возраста.
После ПГТ более 90% клиник предложат криоконсервацию эмбрионов.
То есть конечный результат зависит от : того, сколько у Вас будет получено яйцеклеток, минус количество яйцеклеток которое не оплодотворится, минус количество эмбрионов которые не достигнут 5 дневного возраста, минус количество эмбрионов которые не переживут ПГТ и минус эмбрионы которые не переживут заморозку/разморозку.
Эффективность ЭКО в лучших клиниках мира 30%, поэтому также не факт, что хороший эмбрион приживётся.
Так, что если беременность наступает самостоятельно и нет бесплодия - ЭКО совсем не обязательно.
Сама по себе мысль предимплантационного тестирования хорошая, но методика на сегодняшний день имеет много минусов, а без ПГТ преимуществ от искуственного оплодотворения в Вашем случае ноль.
Мужу, если не сдавал нужно смотреть кариотип и консультацию генетика и Вам тоже она показана из-за невынашивания.
Также мужу консультация уролога-андролога и лечение, направленное на улучшение качества спермы (это высокие дозы полиненасыщенных жирных кислот в первую очередь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вашего супруга проблема с фрагментацией. Его спермотозоиды несут патологическую ДНК. Из-за этого генетически эмбрионы нежизнеспособны. В этом причина
Дефицит железа и витамина д конечно устранить надо, но это вторично. В первую очередь лечить надо супруга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у мужа есть проблемы , надо идти к урологу\андрологу, но и Вы не все сдали. Досдайте гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ), на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицит антитромбина 3, протеина С и S). После этого возможные обследования : пайпель биопсия эндометрия на хронический эндометрит.
Если там везде норма, то кариотип Ваш и Вашего супруга.