Консультация гинеколог-эндокринолога /

Горячие приливы в 33 года — вопрос №809730

Здравствуйте, переболела в октябре ковид , с этого момента беспокоят горячие приливы вотвремя менстр , бросает в жар , в пот, стресс , сердцебиение , чувство страха , плохо сплю , во сне вся в поту , практически не сплю
Принимаю тироксин 50, есть гипотериоз АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это постковидный синдром. На фоне гормональных колебаний идёт нарушение сосудистого тонуса. Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы он выписал препарат, который регулирует сосудистый тонус
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет , это не то пила я и ноопепт и мексидол , ничего не измерялось это именно во время пмс
Я ещё грешу на передозировку тироксина

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти препараты никакого эффекта на сосудистый тонус не имеют. Один влияет на ткань мозгового вещества, второй на реологию крови. ТТГ у вас хорошо компенсирован, передозировки эутироксом нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По половым гормонам нет особых отклонений.
Но значительно повышен АТПО.
Желательно ещё показаться эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в плановом порядке надо сделать узи органов брюшной полости. В плане изменение вегетативной системы , можно самостоятельно пробовать растительные препараты типа новопассит за несколько дней до менструации, т.к. уровень стресса тоже явно повышен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! После перенесенного ковида изменения могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Описываемая Вами симптоматика имеет вегетативную природу - связанную с нарушением регуляции вегетативной нервной системы, в том числе и сосудистого тонуса. К тому же по анализам - активна функция надпочечников - говорит о возможной стрессовой ситуации. По анализам также резко повышены аутоантитела к тканям щитовидной железы (очень часто бывает следствием ковид), что может говорить о текущем аутоиммунном воспалительном процессе. Рекомендую Сдать клинический анализ крови, СРБ высокочувствительным методом, ферритин, витамин Д. На данном этапе начните прием препарата элтацин по 1 табл 3 рд под язык на 1-3 мес + мелатонин 3-5 мг под язык за 30 мин до сна. Дальнейшую коррекцию проводить по результатам обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна

А как ходят менструации у Вас?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да , бывают отклонения после ковид но регулярно