Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь на теле — вопрос №809785

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, около недели назад были красные щёчки, мазала комфодермом, все прошло на следующее утро, через дня 3-4, стала появляться мелкая сыпь, как будто просто шершавая кожа, сыпь практически не заметна, что это может быть такое? Ребёнок не трогает её, такой же активный, стул и сон в норме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна! Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на обычный раздражительный контактный дерматит. Рекомендовала бы наружно эмульсию Сенсадерм либо Эмолиум 2-3р/день - до разрешения элементов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На теле это проявление потнички, ничего страшного. Ребенок вспотел. Пройдет самостоятельно за несколько дней. Наружно можно наносить раствор циндол или неотанин 2-3 раза в день.
Фото лица неинформативно, падают тени.
Клиент
Марина, значит вот эти все высыпания у него могут быть потому что я его слишком тепло одеваю? Тоже склонялась к тому, что это потничка, но смутило, что и на ножках есть и на ручках и на животике(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, она может появляться и на ручках и на ножках.
Клиент
Марина, а подскажите ещё, пожалуйста, это может быть аллергия на новый порошок стиральный? Или она по-другому проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На аллергию не похоже.
Клиент
Марина, здравствуйте! Я ещё прикрепила фото высыпаний на лице, посмотрите, пожалуйста, очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз( гусиная кожа). Это не болезнь, это такое состояние кожи. Наружно можно наносить l'adeleid urea 1% 2 раза в день 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это потница. Тепло не одевайте. Пройдёт само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на потницу. Наружно крем Неотанин или Судокрем тонким слоем 1 -2 раза в день, хб одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит на фоне сухости кожи. Используйте наружно эмоленты несколько раз в день (эмолиум, липобейз, топикрем). Исключить одежду из грубых тканей, синтетики и шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Ещё прикрепила фото высыпаний на лице, посмотрите, пожалуйста(
Дерматолог, Косметолог, Детский
На лице cicaplast или cicabio
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Потница.
Клиент
Максим, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, чем лечить? И через сколько она пройдёт?