Железистая гиперплазия

Здравствуйте! Мне 40 лет, прохожу сейчас обследования для подготовки и проведения ЭКО. По результатам осмотра, узи и пайпель-биопсии ставят диагноз "железистая гиперплазия". Цикл регулярный, беспокоят только иногда боли во время полового акта и небольшие выделения между месячными. Врач назначила препарат 17 ОПК (оксипрогестерона капронат) внутримышечно по 2 мл на 16,19,21,23 дни цикла. Почитала про этот препарат и у меня есть некоторые опасения. У меня в анамнезе Аутоимунный гепатит, я принимаю азатиоприн на постоянной основе. А там в инструкции как раз таки пишут про противопоказания для печени. И еще очень напугал пункт про тромбоэмболию. Да и в принципе насколько я поняла этого препарат даже в рекомендациях нет по лечению гиперплазии, тем более непонятна схема. Не лечиться тоже не вариант, так как мне нужно готовиться к ЭКО. Посоветуйте, пожалуйста, альтернатива данному лечению?

Здравствуйте. Странный выбор. Гораздо эффективнее будет дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла

Валерия, подскажите, пожалуйста сколько месяцев проводить такое лечение? То лечение, которое выписала мне мой врач, она прописала на 3-6 месяцев.

Принятый ответ

В целом, лечебный курс длится 6 месяцев. Но, как правило, планированию беременности это не мешает. Нет смысла откладывать

Здравствуйте!
Учитывая что планируете ЭКО, препарат выбора Дюфастон , прием с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день.

Здравствуйте! Так как вы планируете беременность, можете принимать Дюфастон или утрожестан с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.

Здравствуйте! Как аналог вы можете пропить норколут по 1 таб 2 раза в день с 16-25 день цикла, в течение 3 месяцев, далее контроль пайпель биопсии. По какому фактору вы идете на эко? Есть ли возможность прикрепить протокол гистологии?

Марина, к сожалению протокол прикрепить не могу. Результаты врач не отдал. На ЭКО иду по трубному фактору. В 2009 году удалили обе трубы.

Учитывая возраст, думаю трех месяцев приема препарата будет достаточно, но обязательно под контролем пайпель биопсии.

Здравствуйте! Лучше пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней с 16 по 25 день

Здравствуйте. Учитывая вашу дальнейшую тактику и планирование беременности , препаратом выбора является Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день менструальног цикла, в течении 3-6 месяцев

Ольга, добрый день! Вы можете прикрепить результаты обследования?

Илона, добрый день! К сожалению, врач не отдала мне заключение на руки. Всё что сказала, это то что железистая гиперплазия по результатам пайпель биопсии и назначила вот это лечение.

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Не надо ничего этого принимать. Вам необходимо принимать дуфастон 1т*2 раза в день с 16 по 25 день менструального цикла

Здравствуйте, лучше всего подойдёт дюфастон 10мг по 1таб 2 раза в день, с 16 го дня цикла по 25й день, тем более перед ЭКО

Здравствуйте. Вам нужен только Дюфастон с 16-25 день цикла. Это и лечение и планирование беременности