Консультация covid-19 /

Принять решение о приеме АБ — вопрос №810029

Добрый день.
8 день ковид,
2 день без пов. температуры.
Все 8 дней по утрам из бронхов отходит мокрота ,Кашля нет , горло не болит.
Головные боли и потеря вкуса сегодня, лимфоузлы увеличены.
Стоит ли начать пить Амоксиклав? (Предыдущие бронхиты лечила только им , переживаю что не пройдёт без него)
Лечилась
Ацц(каждый день до сих пор)
Аспирин упса
Промывание носа
Грипферрон
Сбивала темпу парацетамоломом

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию вам антибиотик не нужен, так как идёт улучшение и это все вирусная инфекция, но лучше сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Инфекции в большинстве случаев вирусные, к антибиотикам не чувствительные. Мокрота при кашле отходит прозрачная? В идеале конечно, лучше сдать общий анализ крови и срб если есть такая возможность.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, здравствуйте! Мокрота как раз всю дорогу желтая, а сегодня зелёная. Странно то что она не даёт больше ничего, утром я сама имитирую кашель «выгоняю» все и весь день ни кашля , ничего. Но если сама инициирую кашель то выплевываю. Меня это и беспокоит что там сидят бактерии видимо. Но и пить АБ уже страшно, я переболела в октябре и дважды его пила тогда ....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Зеленая мокрота клинический признак бактериальной инфекции. Прием антибиотика будет целесообразен даже без анализа. Можете начать амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Алексей, большое спасибо, решила начать , не рассосётся это само(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Софья. По описанию жалоб прием антибиотика Вам нужен.У Вас отмечается положительная динамика.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. COVID-19, как и сезонное ОРВИ, грипп –это вирусная инфекция. Антибиотики применяются при вирусных инфекциях в том случае если присоединяется бактериальная инфекция . Нерациональный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при лечении ковид 19 является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК , кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. По анализу крови будет понятно нужен Вам прием антибиотика или нет. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Рекомендую продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По сииптомам улучшерие. Сдайте полный анализ крови и с-реактивный белок(более 20 уровень срб будет говорить о бактериальной инфекциеи)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не оказывает никакого влияния, достаточно проконтролировать ОАК.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При зеленой мокроте- возможно присоединение бактериальной инфекции. Только если вы пили не так давно Амоксиклав- лучше другой антибиотик, например Вильпрафен 1000 мг 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше, конечно, сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Если будут показания к антибиотикам - нужно их принимать. Если у вас есть время и желание - это можно сделать. Пока можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Если возможности такой нет, есть ощущение ухудшения - то клинически ваш врач может назначить вам антибиотик и без дообследования.