Консультация лора /

Отомикоз, лечение — вопрос №810037

Здравствуйте! Несколько месяцев назад был отомикоз (черный грибок, предположительно аспиргилл). Промыли 1 раз, лечила Кандибиотиком. Все прошло. С недавнего времени снова сильный зуд в обоих ушах и интенсивная боль в одном. Грибок достали, боль и зуд сохраняются (воспалено наружное ухо). Из лечения опять Кандибиотик и ультразвук (сказали, что без него практически нереально избавиться от аспиргиллеза), больше лечения нет. Хотела спросить, так ли необходим курс ультразвука? Не хочется просто так платить хорошую сумму, если не будет эффекта. Большое спасибо за ответ!

ЛОР
Здравствуйте. От плесневых грибков лучше всего раствор Нафтифин. И внутрь препарат Итраконазол.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а Нафтифин как применять, просто на вату и в ухо? Вы не знаете, он сильно жжет? (первый раз выписывали Нитрофунгин в ухо, не могла даже 1:1 с водой, жгло невозможно)

ЛОР
Есть в растворе под названием экзодерилч микодерил. Конечно из-за того что там есть в составе спирт может жжечь, но других вариантов нет. В серьезных ситуациях комбинируют нитрофунгин с нафтифином, и внутрь Итраконазол.
Нафтифин капать по 2 кап 2 раза в день. 10 дней. Итраконазол по 100 мг 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, поняла, большое спасибо за ответ! Хотела еще спросить, а как вы относитесь к ультразвуку, про который говорил врач?
ЛОР
по клиническим стандартам не предусмотрено лечение ультразвуком. возможно по опыту врача процедура и эффективная, но мы стараемся рекомендовать то что назначается официально.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Кандибиотик не лечит аспиргиллез.
Для полноценного лечения необходима регулярная санация слуховых проходов в кабинете ЛОР , не реже 1 раза в 2 дня, местное лечение с использованием , например Нитрофунгина по 3 - 4 кап 2р/ день 10 дней , или постановка турунды с лекарством в слуховой проход в кабинете ЛОР.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Санакция в кабинете ЛОР - это на промывание надо ходить регулярно? А нет ли аналога Нитрофунгина? Мне его выписывали в первый эпизод, но жгло просто невыносимо сильно даже при разбавлении его водой, не было сил терпеть.
Детский ЛОР, ЛОР
Нитрофунгин обычно жжет только в первые дня два- три на фоне сильного разражения кожи из -за воспаления, затем неприятные ощущения притупляютвся. Лучше перетерпеть. Если совсем никак, начните с регулярной санацией в кабинете ЛОР . обработкой кожи наружного слухового прохода кремом Пимафуцин 2 р/ день 7 дней, а дня через 3 от начала лечения снова начните Нитрофунгин до 10 дней
Клиент
Елена, поняла, спасибо! А толк будет, если капать, хотя бы наполовину разведя с водой? Попробую им все же опять тогда, проблематично ходить к ЛОРу так часто. Ультразвук, о котором говорил врач, как поняла, эффекта особого не имеет?
Детский ЛОР, ЛОР
можно капать наполовину разведя водой, но тогда и капель в ухо должно быть 4- 5 в каждое