Консультация невролога /

Головокружение протрузии шейного отдела — вопрос №810152

Добрый день подскажите пожалуйста, делала мрт в ноябре прилагаю, сейчас начались головокружение и боли от затылка до лопаток при движении головы, что это может быть, в шейном отделе обнаружили протрузии

Невролог
Здравствуйте!На мрт головного мозга -очаги дисциркуляторного характера в лобной доле
очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают ,и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Какое у вам давление ?
Зоны отёка в ячейках сосцевидных отростков височных костей обратиться к отоларингологу и гемоглобин снижен
Необходимо по поводу гемоглобина ферритин железо исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Давление в норме, гемогдабин да низкий но он всегда у меня такой

Невролог
Светлана Необходимо найти причину вит б 12 ферритин железо уши брюшной полости
Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушкуТ толизор 150-2 р в день 1 месяц
Т Дексалгин 25 -2 р в день 5 дней
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста с ноября месяца могут ли быть какие то изменения мрт в худшую сторону???
Невролог
Нужно дообследование,я думаю изменения на мрт ни будут , только отоларинголог
Доя исключения воспаления ,а вот остальные анализы досдать
Невролог
Здравствуйте, по общему анализу крови у вас анемия:снижен гемоглобин, средний объем эритроцитов, гематокрити повышена скорость оседания эритроцитов
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, , скажите пожалуйста с ноября месяца могут ли быть какие то изменения мрт в худшую сторону???
Невролог
Здравствуйте.Вам нужно двигаться в направлении дообследования, выяснять из-за чего такие показатели по общему анализу крови, посетить гематолога. МРТ за такой промежуток времени вряд ли изменится в худшую сторону.
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ!
Невролог
На здоровье!
Невролог
Головокружение может быть из-за анемии
Невролог
Кровотечений не было? Я бы порекомендовала дообследоваться, пройти УЗИ брюшной полости, органов малого таза, УЗДГ БЦС. Начать приём препаратов железа курсом, после пересдать ОАК
Клиент
Эльвира, кровотечение небыло, меня конечно больше беспокоят боли в шее, и головокружение я думала это от этого, а видимо ошибалась
Невролог
Боли в шее даёт обострение остеохондроза, а вот головокружения могут быть и от низкого гемоглобина, тут надо дифференцировать(УЗДГ БЦС) и начать обязательно принимать препараты железа. В шею можете втирать Меновазин, затем на выбор любой гель (вольтарен,Фастум,диклофенак) . Лежать на Апликкторе Кузнецова или Лепко 20-30 минут 2-3 раза в день до 2х недель. Аэртал 100 мг 2 раза в день, курс 5-7 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в сутки до 2х недель.
Клиент
Эльвира, на аппликаторе Кузнецова лежу, спасибо большое вам!
Невролог
Поправляйтесь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Светлана,здравствуйте.
Какое лечение от анемии вы получаете?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ни какое, хочу пропить тотему или мольтафер
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас скорость оседания эритроцитов значительно выше нормы. Обязательно требуется дообследование.
1.УЗИ органов брюшной полости и почек
2.ЭХО-КГ(узи сердца)
3.ЭКГ
4.Кровь на с-реактивный белок,глюкозу,ферритин,сывороточное железо,алат,асат,холестерин,амилаза,ЛПНП,ЛПВП
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И обязательно надо начать прием препаратов железа. У вас гемоглобин низкий.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть сосудистые мелкие очаги, они не опасны ничем и не дают симптоматику, могут появляться на фоне скачков давления, иногда и вовсе в норме обнаруживаются.
По анализу СОЭ повышена и гемоглобин понижен, анемия по всей вероятностью Ферритни сдайте, железо сыворотки и надо начинать прием препарата железа, гематологу покажитесь, выяснить причину надо.
Пройдите так же УЗДГ сосудов шеи.
Жалобы могут быть обусловлены остеохондрозом:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Ницерголин 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 3 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам большое!!!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, скажите пожалуйста с ноября месяца могут ли быть какие то изменения мрт в худшую сторону???
Невролог
Здравствуйте. Да нет, мрт от ноября считается свежей.
Клиент
Яна, спасибо огромное!!!! Может у меня уже с психикой проблемы))) придумываю себе болячки, страхи какие то)
Невролог
Да конечно страхи это, не думайте о плохом ) Не за что! Берегите себя и свои нервы)
Невролог
Здравствуйте! Светлана, а по поводу чего сделали МРТ в ноябре? Что беспокоило?
Проконсультируйтесь у терапевта, он направит уже на дополнительные анализы и обследования. СОЭ очень высокое! Нужно сдать кровь и на ревмопробы, и на все базовые биохимические показатели, и на ферритин и сыв. железо.