Клайра или Новаринг
Добрый день! Мой врач назначила Клайру мне в том числе с целью убрать обильные месячные (теряла много крови, постоянно низкий гемоглобин), плюс склонность к полипам. Принимаю 4 месяца. Поправилась на 3-4 кг, появился животик, хотя достаточно худощавая всегда была. Плюс стала очень плохо спать по ночам, постоянно просыпаюсь. Можно ли перейти на кольцо Новаринг, чтобы ничего больше не проходили таблетки через ЖКТ и печень? и как переходить? сейчас упаковку Клайры пропила до середины.
Здравствуйте.
Ввести кольцо можно на следующий день после окончания приема всех таблеток из упаковки.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива Зоэли. Этот препарат имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Кровотечение отмены менее обильное и менее продолжительное, маленький процент прорывных кровотечений.
Светлана, обсудила с врачом. Она сказала не пропивать Клайру последнюю неделю и перейти сразу на кольцо и без месячных этот цикл, получается. Как-то странно, но врачу, наверное, виднее. Насчет Зоэли спрошу. Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, что пропить для укрепления организма при частых молочницах.