Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №810491

Ребёнку 1,4 меся уже целый месяц кашель влажный. Сомлей не температуры нет не болеет Анализы хорошие сдаём второй раз что только не давала и не делала. Ингаляции пульм,физр,беруд,амбробена. Сиропы геделикс,солодка,амбробена.

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты (норма до 5), гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно) и то у вас изменения относительных (в %), они клинически незначимы. Моноциты повышены - признак вирусной инфекции. Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергическом процессе либо о глистной инвазии.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.

Ребенок кашляет и днем и ночью или чаще ночью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Кашляет всегда по разному бывает днем, но чаще ночью. Днём ходит и хрипит
Откашляется все нормально становится. Рентген тоже делали все чисто. А кашляет и причину не пойму уже и на иммуноглобулин сдали

Педиатр
У лор врача были? Аденоидит исключали?
Клиент
Дарья, Нет вот у лора не были.
Педиатр
Ночной кашель является следствием постназального затека, сопли могут не течь наружу, а стекать по задней стенке носоглотки, что вызывает кашель когда ребенок ложится. Утром встает, откашливает то что скопилось за ночь. Постназальный затек является в свою очередь симптомов аденоидита.
Для этого нужно проконсультироваться у лора.
Все препараты что Вы написали, особенно сиропы не подходят ребенку по возрасту, так как муколитики разжижают мокроту и вызывают кашель.
Вам сейчас необходимо промывать нос с гипертоническим раствором физ раствора (аквалор протект).
Увлажнение воздуха до 55-60%
Приподнять головной конец кроватки на 30 градусов для уменьшения степени постназального затека.
Клиент
Дарья, у нас соплей нет вообще. В доме стоит увлажнитель в комната 60 влажности. Единственно в нас лезут сразу 4 зуба.. 3 наполовину вылезли 4 наклюнулся. Может ли она кашлять от зубов ? И скажите что на счёт эзинофилов ? Что-то нужно пропить
Педиатр
По поводу эозинофилов - нужно исключить глистную инвазию - сдать анализ кала методом обогащения трижды. Либо искать аллергию у аллерголога.

Да, при прорезывании зубов бывает насморк, это связано с тем, что общая иннервация. Понаблюдайте, если после прорезывания зубов кашель сохранится, то покажетесь лор врачу.
Клиент
Дарья, Спасибо буду наблюдать)
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. Продуктивный влажный кашель у детей до 2х лет мы не лечим. В этом возрасте у детей недостаточно развит кашлевой рефлекс, давая Препараты для разжижения мокроты, вы "заболачиваете" лёгкие. Т.е. мокроты много а ребенок не может её откашлять.
Рекомендую оставить ребёнка в покое и не давать никаких препаратов, если кроме кашля ребёнка ничего больше не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да больше ничего нет. Только кашель на протяжении месяца
Педиатр
Рекомендую отменить все препараты и просто следить за самочувствием. Поим обильно до 30мл/кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте Елена.
1)Кашель может быть связан с прорезыванием зубов, рекомендую понаблюдать за самочувствием малыша, также сиропы до 3х лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи, подозреваю что затяжной кашель также связан с приёмом сиропов.
2)Делайте ингаляции обычным физ раствором 2мл пусть малыш сам откашливается.
3) Делайте вибрационный массаж от кашля.
4)натирайте спинку( барсучим кремом)
5)Обильное тёплое питье обязательно, из расчёта 30мл на кг массы тела в сут.
6)Проветривайте комнату ребёнка.
7)Делайте влажную уборку.
8)Температура в комнате должна быть 18-22градусов.
9) В общем анализе крови повышены моноциты что говорит о перенесенной вирусной инфекции, также повышены эозинофилы нужно исключить глистную инвазию, рекомендую сдать трёхкратный кал на я/г, остальные показатели в норме
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, Я уже как 7 придерживаюсь всего этого) Скажите что на счёт аллергии по анализам. Иммуноглобулин Е
Педиатр
Имунноглобулин Е в норме, что исключает аллергию, сдайте анализы на паразиты.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Имеется незначительная эозинофилия, что может говорить об аллергической природе кашля.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите какие ещё анализы нужно сдать чтобы выявить причину кашля
Эозинофилы может быть причиной ?
Педиатр
Нужно сдать кровь на микоплазмы, хламидии, коклюш, паракоклюш и IgE общий.
Эозинофилы повышены при аллергии или паразитах, поэтому их так же желательно исключить. Сдать кал на яйца глистов методом парасеп трижды.
Клиент
Ангелина, там анализах мы сдавали на иммуноглобулин Е посмотрите ниже
Педиатр
Нашла!
Он в норме, поэтому аллергия менее вероятно.
Исключаем инфекции (микоплазмы, хламидии, коклюш, паракоклюш) и паразитов.
Клиент
Ангелина, Спасибо будем сдавать дальше ?