Тромбоцитопения имунная
Ребёнку 3 года, за 2 дня тромбоциты упали с 64 тыс до 50, назначили дицинон 1/2 и транексам 1/4, через день тромбоциты падают до 13 тыс. Кладут в больницу, но ничего не делают, так же дицинон и транексам. Ждут имунный ответ. Анализы крови все в норме, кроме тромбоцитов. Ребенок весь в синяках и красных точках. Диагноз поставили имунная тромбоцитопения. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, в таких случаях необходимо выполнение пункции костного мозга, далее с учётом наличия тяжёлой тромбоцитопении и геморрагического синдрома назначается лечение - обычно это введение внутривенного иммуноглобулина или гормонотерапия