Консультация акушера /

Увеличение чсс и большой желточный мешок эмбриона — вопрос №810600

Добрый день! Была на УЗИ 24.02.22: плодное яйцо 15,6 см, КТР эмбриона 12,3 мм, ЧСС 164, ДМ 5,2 мм. Через неделю 3.03.22 плодное яйцо38,6, КТР 16,6 мм, ЧСС 181-182, ЖМИ 4,8 мм Срок бер по УЗИ 8 нед. 4 дн( по ПДМ 9 нед. 4 де). Врач УЗИ сказал что увеличение ЧСС и большой желточный мешок и это грозит генетической патологией. Возможно нужно будет делать аборт. Я очень переживаю. Как это можно уточнить? Это 100%патология?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вас заранее пугают, это не патология и нет таких достоверных данных, что это чуть повышенное чсс может вылиться в порок сердца или что-то иное.
Ваша задача сейчас не переживать и подождать скрининг узи, биохимический, который проводится с 11 - 13 нед и 6 дней.
Это будет более достоверно.
Природа знает много случаев, когда врачам то не нравится плодное яйцо, то желточной мешок, то подозрительный участок отслойки , то чсс какое-то не то, и в итоге рождается здоровый малыш.
Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо! Буду надеяться на лучшее