Пароксизмальная тахикардия,рча
Здравствуйте 3 года беспокоят приступы пароксизмальной тахикардии. Приступы бывают два раза в год, обычно проходят за 2-3 минуты Последний приступ был в Новый год, длился около 20 минут. Кроме как повышенного пульса 160-220 больше симптомов нет. На холтере не регистрировалась, по узи сердца сказали что я родилась с «дыркой» в сердце, она заросла тонкой плёнкой. Стоит ли делать РЧА? Говорят у этой операции есть смертность и очень высокий риск осложнений Страшно
Здравствуйте!
Такой характер приступов (очень редкие - 1-3 раза в год) и короткие по продолжительности - относится к нетяжелому течению пароксизмальной тахикардии. Главный вопрос - как Вы переносите приступ: если субъективно сносно, то можно не прибегать к РЧА
Спасибо за ответ.
Ну они держат в страхе очень сильно, именно психологически очень тяжело с этим. Каждый день ждёшь этот приступ, функционировать не можешь
Не могу оценить целесообразность и риски
Кардиохирург говорят вообще шикарный- Базаев.
Таисия, "шикарный кардиохирург" - это просто здорово! Я говорю так, потому что у Вас на первый план вышел психологический компонент: несмотря на то, что Вам должно быть известно, что подобные приступы являются абсолютно безопасными, не несут угрозу жизни и здоровья, Вы ожидаете их со страхом.
На само деле это очень тяжело, и я понимаю, насколько Вам сложно психологически. Это существенный момент.
Поэтому тут вопрос "делать/не делать" РЧА также лежит в области психологии - если Вы настроились, доверяете врачу (а вопрос доверия и решимости тут - главный) - делайте РЧА!
Илья, так вот я ездила в Боткинскую больницу, и женщина аритмолог сказала мне что это совсем не безопасные приступы
Отсюда к страху добавилось сильнее
Все аритмологи говорят разное, вот я и в ступоре
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте!