Консультация кардиолога /

РЧА при экстросистолии — вопрос №2635708

Здравствуйте в ноябре 23 года, на экг выявили частую желудочковую экстросистолию, назначили пропанорм, на фоне приема 0 экстросистол. Через месяц после отмены экстросистол 12000. Назначили пропанорм на 6 месяцев с постепенной отменой, через месяц после отмены 29000 (в сентябре 24 года) желудочковых экстросистол. Назначили РЧА на 3 декабря. Месяц пью пропанорм, сегодня делала Холтер перед операцией, 45 желудочковых экстросистол. За 10 дней до РЧА отменю прием пропанорма. Подскажите стоит ли вообще делать РЧА в моюм случае, или сидеть на пропанорме? Не отменят ли операцию при таком малом количестве экстросистол?

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! РЧА не даёт 100% гарантии того, что к вас не будет экстрасистолии после операции. Все зависит от доступа, расположения аритмогенного очага, квалификации хирурга. Рекомендую прослушать мнение нескольких кардиохирургом перед оперативным вмешательством. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
При отсутствии органической патологии сердца , мономорфных желудочковых экстрасистолах, рча обладает достаточно хорошей эффективностью. Так как любой антиаритмик ещё и проаритмик, плюс если есть такие скачки эффективности, стоит попробовать сделать прижигание
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. У вас выбор либо постоянно принимать пропранорм, либо делать рча.
Эффект рча зависит от топики, узи сердца.
Какие экстрастстолы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если возможности антиаритмической терапии исчерпаны, и в дальнейшем Вы не хотите принимать антиаритмики или есть риск развития тахикардиомиопатии при сохранении аритмии - то стоит провести РЧА
Нужно будет очно проконсультироваться с аритмологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Есть два варианта, либо пожизненный прием антиаритмика, что чревато побочными эффектами, либо РЧА. Результаты РЧА при мономорфной желудочковой экстрасистолии обычно хорошие, прием препаратов в дальнейшем не требуется. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, при длительном приёме пропанорма возникают осложнения? Появляются новые заболевания сердца ?
Кардиолог
Не всегда, но бывает удлинение интервала QT, проаритмогенный эффект, когда появляются другие аритмии. Если есть альтернатива, лучше сделать РЧА
Клиент
Наталья Викторовна, какие могут быть осложнения во время Рча? (Страшно очень
Кардиолог
Риск осложнений при РЧА очень невысокий, так как операция выполняется через маленькие проколы в магистральных венах или артериях с применением малоинвазивных хирургических технологий. На 4-5 день уже выписывают домой
Кардиолог
Здравствуйте выбор за вами или пропанорм пожизненно или рча
Клиент
Гульнара Рафиковна, экстрасистолия не может сама по себе пройти? Пропанорм просто купирует экстрасистолы , не лечит?
Кардиолог
Да, просто сдерживает их
Кардиолог, Функциональный диагност
Если препарат так эффективен, можно принимать его
Если нет желания принимать препарат, можно пробовать рча
Чувствуете нарушения ритма?
Клиент
Александр, когда было более 20 тыс, чувствовала
Кардиолог, Функциональный диагност
А сейчас?
Клиент
Александр, когда их сейчас 45 штук, почему тоже чувствую очень удивалась, что по холтеру из так мало
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно. В итоге решать вам - или препарат или рча.
Я бы лично выбрал второе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Из какого вы региона?
Клиент
Александр, Республика Мордовия