РЧА при экстросистолии

Здравствуйте в ноябре 23 года, на экг выявили частую желудочковую экстросистолию, назначили пропанорм, на фоне приема 0 экстросистол. Через месяц после отмены экстросистол 12000. Назначили пропанорм на 6 месяцев с постепенной отменой, через месяц после отмены 29000 (в сентябре 24 года) желудочковых экстросистол. Назначили РЧА на 3 декабря. Месяц пью пропанорм, сегодня делала Холтер перед операцией, 45 желудочковых экстросистол. За 10 дней до РЧА отменю прием пропанорма. Подскажите стоит ли вообще делать РЧА в моюм случае, или сидеть на пропанорме? Не отменят ли операцию при таком малом количестве экстросистол?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! РЧА не даёт 100% гарантии того, что к вас не будет экстрасистолии после операции. Все зависит от доступа, расположения аритмогенного очага, квалификации хирурга. Рекомендую прослушать мнение нескольких кардиохирургом перед оперативным вмешательством. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии органической патологии сердца , мономорфных желудочковых экстрасистолах, рча обладает достаточно хорошей эффективностью. Так как любой антиаритмик ещё и проаритмик, плюс если есть такие скачки эффективности, стоит попробовать сделать прижигание

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выбор либо постоянно принимать пропранорм, либо делать рча.
Эффект рча зависит от топики, узи сердца.
Какие экстрастстолы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если возможности антиаритмической терапии исчерпаны, и в дальнейшем Вы не хотите принимать антиаритмики или есть риск развития тахикардиомиопатии при сохранении аритмии - то стоит провести РЧА
Нужно будет очно проконсультироваться с аритмологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть два варианта, либо пожизненный прием антиаритмика, что чревато побочными эффектами, либо РЧА. Результаты РЧА при мономорфной желудочковой экстрасистолии обычно хорошие, прием препаратов в дальнейшем не требуется. Здоровья Вам

Наталья Викторовна, при длительном приёме пропанорма возникают осложнения? Появляются новые заболевания сердца ?

Не всегда, но бывает удлинение интервала QT, проаритмогенный эффект, когда появляются другие аритмии. Если есть альтернатива, лучше сделать РЧА

Наталья Викторовна, какие могут быть осложнения во время Рча? (Страшно очень

Риск осложнений при РЧА очень невысокий, так как операция выполняется через маленькие проколы в магистральных венах или артериях с применением малоинвазивных хирургических технологий. На 4-5 день уже выписывают домой

Здравствуйте выбор за вами или пропанорм пожизненно или рча

Гульнара Рафиковна, экстрасистолия не может сама по себе пройти? Пропанорм просто купирует экстрасистолы , не лечит?

Да, просто сдерживает их

Если препарат так эффективен, можно принимать его
Если нет желания принимать препарат, можно пробовать рча
Чувствуете нарушения ритма?

Александр, когда было более 20 тыс, чувствовала

А сейчас?

Александр, когда их сейчас 45 штук, почему тоже чувствую очень удивалась, что по холтеру из так мало

Понятно. В итоге решать вам - или препарат или рча.
Я бы лично выбрал второе.

Из какого вы региона?

Александр, Республика Мордовия