Консультация эндокринолога /

Может ли щитовидка влиять на давление — вопрос №810710

Добрый день. У мужчины 73 лет после ковида началось периодическое повышение давления. В анамнезе есть узлы на щитовидке. Кровь на гормоны никогда не сдавал. В городе нет эндокринолога. Может ли щитовидка давать повышение давления? На какие гормоны сдать кровь?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да может на давление влиять, на самочувствие тоже. Нужно сдать на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО, также витамин д и ферретин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны могут влиять на повышение давления. Но и сам ковид может резко нарушать контроль за давлением, он действует на сосудистый центр. Можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, витамин Д, глюкозу, липиды, креатинин.

Клиент
Наталия, биохимический анализ крови уже делали. Глюкоза 6.3, повышен билирубин. Остальное в пределах нормы. Анализ смотрел терапевт. Глюкоза и до ковида иногда повышалась. Контролирует глюкометром. Сейчас соблюдает диету, глюкоза снова пришла в норму. Терапевт прописала гепатопротектор.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет. Ковид, к сожалению, может и диабет вызывать и на сосуды влияет. какие таблетки Вам назначили для снижения давления?
Клиент
Наталия, перечислю всё, что сейчас принимает по назначению терапевта.
1. Периндоприл 4 мг по 1 т.
2. Триметазидин 35 мг 1 т. 2 р.
3. Кардиомагнил
4. Сарелто
5. Фосфоглив
6. Афобазол
Эндокринолог, Сомнолог
На периндоприле давление снизилось?
Эндокринолог, Сомнолог
Кардиомагнил вместе с ксарелто не принимают. Либо ксарелто, либо кардиомагнил.
Клиент
Наталия, давление на нём снижается. Как перестаёт пить, опять скачки начинаются. Его можно пить длительно, если давление не повышенное?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, необходимо принимать длительно. Капотен держать всегда при себе на случай внезапного повышения давления принять таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а длительно принимать примерно сколько времени?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока 6 мес, дальше проконсультироваться у кардиолога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Из за щитовидной железы может повышаться давление. Если гормоны в норме то не из за этого. Ковид может спровоцировать скачки давления. Сахар повышен но ещё не диабетический уровень. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Сдайте кровь на ттг, т4св, сделайте узи щитовидной железы если делали давно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при гиперпродукции гормонов щитовидной железы такое возможно. Необходимо сдать ТТГ, Т4св, сделать узи щитовидной железы.