Приступы тряски и онемение конечностей.

здравствуйте. несколько лет назад столкнулась с приступами тряски, в то же время онемевали конечности, синели и немели губы, не могла говорить, давление резко возрастало, а в один момент все резко отходило и давление становилось идеальным( у меня занижено , 90/60 - для меня нормально). Ходила в больницу, поставили анемию и завышенный альдестерон. Пропила курс таблеток, стало лучше, приступы ушли( пила железо и калия оратат). Также хочу заметить, что такие приступы чаще всего случались во время месячных. Несколько месяцев назад снова все вернулось и стало происходить в первые дни месячных. Снова приступы, немеют ноги, руки, синеют губы, чувствуется припухлость в ногах, хотя ноги не опухшие. сижу- более мене легче, когда в лежачем положении- очень сильно трясет, когда двигаюсь тоже трясет. стало тошнить, отрыжка, мочегонит после приступа. Скажите, что это? Завышенный альдестерон? С чего начать заново обследование, врачи не ставят точный диагноз. Еще хотелось бы добавить, что когда нервничаю также случаются приступы.

Завышен альдестерон, завышен биллирубин, аденома в гипофизе.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин в12, альдостерон, ренин, калий, натрий, кальций общий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно проверить: ОАК, исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
По поводу онемения нужно проверить:В12, общий кальций
Если был повышен альдостерон,есть давление: то проверьте еще раз:альдостерон, ренин, калий, натрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать:
Общий анализ крови+ ферритин ( норма более 45)
Витамин д3 норма более 30, витамин в12

Альдостерон, ренин, калий, натрий
Общий кальций+ альбумин

Гормональную активность аденомы гипофиза проверяли? ( ТТГ, пролактин, АКТГ, ифр-1)

Ирина Валентиновна, нет, не провела, последний раз 2 года назад. Может как-то гипофиз повлиять? Он ведь контролирует деятельность эндокринных желез.. А вообще на какой диагноз это похоже ?

Если была аденома гипофиза, то нужно в динамике сделать МРТ гипофиза с контрастом, и сдать анализы, которые я вам написала, потому что может быть гиперфункция ( когда гипофиз производит больше гормонов, чем положено, это может влиять на органы-мишени, в том числе на надпочечники)
Также суточную норму на матанефрины и норметанефрины ( заранее в лаборатории взять пробирку, для анализа)

Принятый ответ

Добрый день
Вообще вы описываете клинику панических атак…
И нужна консультация психиатра
Но учитывая что было повышение алтдостерона-давайте все же посмотрим в отношениии надпочечников
Сдайте
1)ренин,альдостерон,калий в крови
2)кортизол в вечерней слюне
3)суточная моча на свободные метанефрины

Елена Борисовна, а при панических атак разве повышается давление? у меня этот приступ начинается, когда резко повышается давление, когда отпускает ( будто по щелчку), давление редко нормализуется.

Именно.Паническая атака очень часто сопровождается давлением и пульсом
Сдайте анализы,чтоб исключить
Их о скорее это все же то что я говорю