Приступы тряски и онемение конечностей.
здравствуйте. несколько лет назад столкнулась с приступами тряски, в то же время онемевали конечности, синели и немели губы, не могла говорить, давление резко возрастало, а в один момент все резко отходило и давление становилось идеальным( у меня занижено , 90/60 - для меня нормально). Ходила в больницу, поставили анемию и завышенный альдестерон. Пропила курс таблеток, стало лучше, приступы ушли( пила железо и калия оратат). Также хочу заметить, что такие приступы чаще всего случались во время месячных. Несколько месяцев назад снова все вернулось и стало происходить в первые дни месячных. Снова приступы, немеют ноги, руки, синеют губы, чувствуется припухлость в ногах, хотя ноги не опухшие. сижу- более мене легче, когда в лежачем положении- очень сильно трясет, когда двигаюсь тоже трясет. стало тошнить, отрыжка, мочегонит после приступа. Скажите, что это? Завышенный альдестерон? С чего начать заново обследование, врачи не ставят точный диагноз. Еще хотелось бы добавить, что когда нервничаю также случаются приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин в12, альдостерон, ренин, калий, натрий, кальций общий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно проверить: ОАК, исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
По поводу онемения нужно проверить:В12, общий кальций
Если был повышен альдостерон,есть давление: то проверьте еще раз:альдостерон, ренин, калий, натрий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать:
Общий анализ крови+ ферритин ( норма более 45)
Витамин д3 норма более 30, витамин в12
Альдостерон, ренин, калий, натрий
Общий кальций+ альбумин
Гормональную активность аденомы гипофиза проверяли? ( ТТГ, пролактин, АКТГ, ифр-1)
Ирина Валентиновна, нет, не провела, последний раз 2 года назад. Может как-то гипофиз повлиять? Он ведь контролирует деятельность эндокринных желез.. А вообще на какой диагноз это похоже ?
Если была аденома гипофиза, то нужно в динамике сделать МРТ гипофиза с контрастом, и сдать анализы, которые я вам написала, потому что может быть гиперфункция ( когда гипофиз производит больше гормонов, чем положено, это может влиять на органы-мишени, в том числе на надпочечники)
Также суточную норму на матанефрины и норметанефрины ( заранее в лаборатории взять пробирку, для анализа)
Принятый ответ
Добрый день
Вообще вы описываете клинику панических атак…
И нужна консультация психиатра
Но учитывая что было повышение алтдостерона-давайте все же посмотрим в отношениии надпочечников
Сдайте
1)ренин,альдостерон,калий в крови
2)кортизол в вечерней слюне
3)суточная моча на свободные метанефрины
Елена Борисовна, а при панических атак разве повышается давление? у меня этот приступ начинается, когда резко повышается давление, когда отпускает ( будто по щелчку), давление редко нормализуется.
Именно.Паническая атака очень часто сопровождается давлением и пульсом
Сдайте анализы,чтоб исключить
Их о скорее это все же то что я говорю