Консультация акушера /

Ниша после кесарево сечения — вопрос №810721

Здравствуйте, родила в конце декабря 2021 года. Путём кесарева сечения. По счету второе кесарево. Первое было в ноябре 2020 года. В этот раз грудью не кормила и цыкл начался через месяц, то-есть в январе. На первом УЗИ ничего такого не сказали. Когда начался второй цикл, на 10 день сделала ещё раз УЗИ, так как были коричневые скудные выделения. Врач сказал что есть ниша. Начиталась в интернете про эту нишу, что беременность опасна. Сегодня 17 день и все равно есть коричневые выделения и какая то слизь. Это коричневые, как Лохии. Скажите пожалуйста может до это ниша исчезнуть? Или так и останется? Если да то как лечить?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте , Татьяна
Прошло довольно мало времени для полного восстановления и сокращения матки. Беременность возможна только через 2 года после операции.
С течением времени рубец будет более плотным и ниша должна уйти.
Сейчас можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для сокращения матки и выхода оставшихся сгустков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ниша уйдёт , нужно время, но планировать беременность лучше через 2 года, чтобы достаточное времени прошло после первого кесарево сечения., чтобы шов был состоятельный. Вы грудью кормите?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прошло ещё очень немного времени, чтобы судить о состоянии и состоятельности рубца.
Что касается ниши - это карман в рубце. Сама по себе ниша не опасна вне беременности. Если ещё есть репродуктивные планы- нужно подождать 2 года от предыдущей операции и контролировать рубец.
Медикаментозного лечения ниши нет. Просто контроль УЗИ. Никто на повторную лапаротомию для ушивания ниши не пойдёт, по крайней мере до 2х лет от операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ниша - это описание участка втяжения, всегда рубец на матке формируется посредством образования плотной соединительной ткани и на узи видно, как втягивается внутренний край. Это нормально. Не у всех заживает одинаково. Тем более толщина рубца в вашем случае нормальная 6 мм.
Выделения ваши после кесарева сечения могут идти довольно долго, потому что на матке рана, она заживает, бывает нити выходят, бывает сукровица. Бывает прекращаются, а потом снова.
В вашем случае я бы рекомендовала только половой покой пока не нормализовались выделения, исключить ванны, бассейн, кормить грудью и со временем выделения прекратятся и ваш организм восстановится.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Совсем не спешите расстраиваться.
На данный момент эта "ниша" практически ничего не значит.
Матка ещё даже не вернулась к своему первоначальном размеру и состоянию до беременности.
Конечно, тот участок где стенка матки была разрезана, а потом зашита будет сокращать хуже чем остальные части, и на сегодняшний день это может выглядить как выпячивание (ниша).
Выделения Ваши связаны с заживлением плацентарной площадки, в течение 2-3 мес после родов могут иметь место.
В полости матки есть жидкая кровь и сгустки в небольшом количестве , так как не кормите грудью (соответственно не выделяется окситоцин во время кормления) - можно пить экстракт водного перца по 40 кап х 3 р/сут 10 дн, для лучшего сокращения матки и опорожнения полости.
Контроль области области рубца на матке нужно будет провести не ранее чем через 3 мес