Ниша после кесарево сечения
Здравствуйте, родила в конце декабря 2021 года. Путём кесарева сечения. По счету второе кесарево. Первое было в ноябре 2020 года. В этот раз грудью не кормила и цыкл начался через месяц, то-есть в январе. На первом УЗИ ничего такого не сказали. Когда начался второй цикл, на 10 день сделала ещё раз УЗИ, так как были коричневые скудные выделения. Врач сказал что есть ниша. Начиталась в интернете про эту нишу, что беременность опасна. Сегодня 17 день и все равно есть коричневые выделения и какая то слизь. Это коричневые, как Лохии. Скажите пожалуйста может до это ниша исчезнуть? Или так и останется? Если да то как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна
Прошло довольно мало времени для полного восстановления и сокращения матки. Беременность возможна только через 2 года после операции.
С течением времени рубец будет более плотным и ниша должна уйти.
Сейчас можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день для сокращения матки и выхода оставшихся сгустков
Здравствуйте! Ниша уйдёт , нужно время, но планировать беременность лучше через 2 года, чтобы достаточное времени прошло после первого кесарево сечения., чтобы шов был состоятельный. Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошло ещё очень немного времени, чтобы судить о состоянии и состоятельности рубца.
Что касается ниши - это карман в рубце. Сама по себе ниша не опасна вне беременности. Если ещё есть репродуктивные планы- нужно подождать 2 года от предыдущей операции и контролировать рубец.
Медикаментозного лечения ниши нет. Просто контроль УЗИ. Никто на повторную лапаротомию для ушивания ниши не пойдёт, по крайней мере до 2х лет от операции.
Здравствуйте!
Ниша - это описание участка втяжения, всегда рубец на матке формируется посредством образования плотной соединительной ткани и на узи видно, как втягивается внутренний край. Это нормально. Не у всех заживает одинаково. Тем более толщина рубца в вашем случае нормальная 6 мм.
Выделения ваши после кесарева сечения могут идти довольно долго, потому что на матке рана, она заживает, бывает нити выходят, бывает сукровица. Бывает прекращаются, а потом снова.
В вашем случае я бы рекомендовала только половой покой пока не нормализовались выделения, исключить ванны, бассейн, кормить грудью и со временем выделения прекратятся и ваш организм восстановится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совсем не спешите расстраиваться.
На данный момент эта "ниша" практически ничего не значит.
Матка ещё даже не вернулась к своему первоначальном размеру и состоянию до беременности.
Конечно, тот участок где стенка матки была разрезана, а потом зашита будет сокращать хуже чем остальные части, и на сегодняшний день это может выглядить как выпячивание (ниша).
Выделения Ваши связаны с заживлением плацентарной площадки, в течение 2-3 мес после родов могут иметь место.
В полости матки есть жидкая кровь и сгустки в небольшом количестве , так как не кормите грудью (соответственно не выделяется окситоцин во время кормления) - можно пить экстракт водного перца по 40 кап х 3 р/сут 10 дн, для лучшего сокращения матки и опорожнения полости.
Контроль области области рубца на матке нужно будет провести не ранее чем через 3 мес