Консультация терапевта /

Калий, капельницы — вопрос №810807

Здравствуйте, калий упал на 2,8 , пила Панангин 2 т 3 р 2 недели не поднялся, пожалуйста подскажите, что можно прокапать, и может ли из-за низкого калия задерживаться жидкость, пью много , а выходит от силы 40%

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вам нужно дообследоваться, чтобы понять , почему низкий калий. Какие анализы Вы сдавали?
общую мочу? калий , натрий в суточной моче?
узи почек, надпочечников делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все сдала, креатинин повышен 103 и мочевина 8, УЗИ почек норм

Терапевт
Анастасия , Вам необходима консультация нефролога. По этим анализам у Вас есть почечная недостаточность.
Нужно дообследоваться в срочном порядке и выяснять диагноз. отёки есть?
Клиент
Светлана, все остальные показатели в норме
Клиент
Светлана, отеки не значительные, а может быть из-за слабительных?
Терапевт
Анастасия, а какое именно слабительное?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо обследовать почки.
Сдать ОАК, креатинин, СКФ, мочевмна и выполнить УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Диана, узи в норме, моча норма , оак норма, креатинин 102, мочевина 8, моч кислота норма
Кардиолог, Терапевт
Необходима консультация нефролога
Клиент
Диана, подскажите пожалуйста, что лучше капать Панангин или калия хлор, что быстрее поднимет
Клиент
Диана, назначили на 200 мл глюкозы 5% либо 6 ампул калия хлор, либо 3 ампулы Панангин
Кардиолог, Терапевт
Лучше калия хлор, но консультация нефролога нужна
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследовать почки
сдайте общий анализ мочи, креатинин, скф, мочевина, клинический анализ крови, узи почек и консультация нефролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, узи в норме, моча норма , оак норма, креатинин 102, мочевина 8, моч кислота норма
Терапевт, Кардиолог
креатинин и мочевина повышены, обратитесь к нефрологу
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста, что лучше капать Панангин или калия хлор, что быстрее поднимет
Клиент
Хайшат, назначили на 200 мл глюкозы 5% либо 6 ампул калия хлор, либо 3 ампулы Панангин
Терапевт, Кардиолог
лучше калия хлор, но в начале сперва с нефрологом нужно проконсультироваться.
Клиент
Хайшат, нефролог назначила
Терапевт, Кардиолог
тогда можно провести инфузионную терапию, с ней быстрее восполнить дефицит калия
Клиент
Хайшат, а сколько по времени нужно вводить инъекции 200 гл и калий 6 ампул
Терапевт, Кардиолог
препарат нужно вводить в условиях стационара, имеет свои противопоказания и побочные эффекты, дома самим не практиковать. При хронической почечной недостаточности противопоказан.
Также под наблюдением доктора в условиях дневного стационара можно пройти инфузионную терапию
Клиент
Хайшат, хронической недостаточности нет
Терапевт, Кардиолог
тогда можно применять.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! можно прокапать калий внутривенно, но эти самому не стоит заниматься. Электролитные нарушения могут быть связаны с серьезными патологиями организма, так что вам стоит обратиться к доктору, обследоваться и выяснить причину снижения калия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из-за слабительных может упасть?
Клиент
Екатерина, был запор, выпила дульколакс на кануне
Невролог, Терапевт
может, может из-за проблем с почками
Клиент
Екатерина, креатинин 102
Терапевт
Здравствуйте. Можно покапать калий хлор, но нужно все же еще раз проконсультироваться с нефрологом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
креатинин не главный показатель проблем с почками, вам нужно очно обратиться к доктору и дообследоваться