Подозрение на падение электролитов
Добрый вечер. Несколько дней назад - 11.11 под вечер выпила около 500 мл вина в течение часа при этом имела место еда. Алкоголь пью очень редко, максимум раз в 3 месяца и не в таком количестве. Опьянения сильного не было, состояние было нормальное, но к утру после сна стало очень плохо, сильная слабость с рвотой. Рвало сначала понемногу в основном прозрачной жидкостью и желчью, поела ближе к вечеру, вырывало едой, к вечеру также вырвало очень сильно прозрачной жидкостью с примесью желчи, и после стало легче. Позже, на след день уже 13.11 когда симптомы интоксикации начали уходить, слабость никуда не ушла, дополнилось все симптомами небольшого покалывания в руках и ногах, ощущением затуманенности/ какого то даже небольшого как прострела в голове при поворотах головы. Странное ощущение тяжести в желудке, ощущение небольшое жара, небольшая отдышка даже в положении сидя/ лежа. Есть также ощущение, что ступни, икры и ладони недостаточно кровоснабжаются. Подозреваю ,что из за отравления могли упасть электролиты. Данные симптомы с 13.13 продолжаются по сей день (уже два дня). Выпила около 800 мл регидрона раствора, улучшения не дало. Скажите пожалуйста, нужно ли обратиться как можно скорее к врачу, или восстановится само в ближайшее время? Сильно плохого состояния не наблюдаю, но работоспособность снижена, единственное, что тревожит, что 2 года назад была ситуация - калий упал до 2.8 ммоль/л, предпосылок в виде отравлений не было, подтвердилось анализом крови, на который направили из за общего плохого самочувствия. Тогда внутривенно вводили калий, нормализовался и держался в норме (около 4 ммоль/л).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию состояние похоже на выраженную интоксикацию и обезвоживание после алкоголя. Такое может давать слабость, туман в голове, покалывания в руках и ногах, ощущение нехватки воздуха. При рвоте действительно могут снижаться калий и магний, и ваши симптомы соответствуют этим изменениям. Учитывая, что раньше калий уже снижался до 2.8 ммоль/л, лучше не ждать.
Что делать сейчас:
в ближайшие 1–3 дня очно к терапевту;
сдать анализы: калий, натрий, хлор, магний, креатинин, мочевина, глюкоза, АЛТ/АСТ, общий анализ крови;
продолжать пить воду небольшими порциями.
Срочно обращаться, если появится выраженная одышка, сильная слабость, перебои в сердце, онемение лица или резкое ухудшение.
Состояние может пройти само, но с учётом прошлых проблем с калием сейчас важно проверить анализы очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе похмелье обычно проходит за 24 часа. То, что симптомы длятся уже несколько дней и сменили характер,указывает на не типичность ситуации.
Симптомы, которые вы описываете сейчас это неврологические и мышечные признаки дефицита калия и, возможно, других электролитов (магния, натрия).
Регидрон хорошее средство, но он в основном восполняет натрий и калий в нем содержится совсем немного (3,5 ммоль/л). При подозрении на значительный дефицит его одного недостаточно.
В таком случае рекомендуется:
1. Обратиться к врачу.
2. Сдать анализы:электролиты: Калий (K+), Натрий (Na+), Магний (Mg++), Кальций (Ca++), а также Хлориды (Cl-).
3. До этого пить регидрон, но небольшими порциями (по несколько глотков каждые 10-15 минут), чтобы не провоцировать рвоту. Можно также чистую воду, некрепкий зеленый чай.
Питание: Легкая, богатая калием пища, если аппетит есть и тошноты нет. Например, печеный картофель, бананы (понемногу), куриный бульон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина модет быть следствием именно действия алкоголя ( интоксикация и обезвоживание), но так как ранее проблема с электролитами уже была , нельзя исключить, что алкоголь послужил толчком к изменению. В экстренности обращения к врачу можно ориентироваться по общему самочувствию, если на данный момент самочувствие удовлетворительное то модет быть рекомендовано дообследование- общий и биохимический анализ крови, электролиты. На данном этапе- питьевой режим, щадящая диета
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения после эпизода рвоты и обезвоживания чаще всего связаны с нарушением баланса солей и снижением объема циркулирующей жидкости. Покалывания, слабость, легкая одышка и чувство «тумана» действительно могут напоминать снижение калия или магния, особенно если в прошлом были подобные эпизоды. Также после многократной рвоты нередко появляется спазм желудка и тяжесть.
Для уточнения причины обычно рекомендуют анализы крови: калий, натрий, хлор, магний, креатинин. При такой картине наиболее информативна очная оценка, особенно если есть одышка или неприятные ощущения в конечностях.
Для уменьшения симптомов обычно используют растворы для регидратации, но если улучшения нет, возможно, нарушение солевого состава выражено. При выраженной слабости обычно обращаются к терапевту в ближайшее время. Из лекарств согласно инструкции могут использоваться препараты магния в дозировке 300–400 мг в сутки, если нет противопоказаний, но лучше после анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь вызывает интоксикацию, падение сахара, обезвоживание, потерю электролитов, дефицит витаминов. В такой ситуации рекомендуется инфузионная терапия в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.