Расшифровка анализов женщина 57 лет, нет сил

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы мамы, пожалуйста. Из жалоб- говорит нет сил, быстрая утомляемость, учащенный пульс. Пьёт бисопролол для нормализуюации пульса. Давление держит в норме. Была операция на Вены. Но на ногах снова появились тромбы. У ее сестры был диабет. В сейчас у мамы повешен инсулин при норме глюкозы, что это значит?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, клинический анализ крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
повышенный инсулин при нормальном сахаре может говорить о инсулинорезистентности (возникает на фоне повышенного веса, проблемами с гормонами и т.д.) или проблемах с поджелудочной железой. Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на кортизол, АКТГ, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ОАК, биохимию ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, билирубин, липидограмму, креатинин)с последующей консультацией терапевта или эндокринолога
В остальном анализы в норме. д-димер у вас в норме -это значит, что риски тромбообразования низкие

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный инсулин при нормальном уровне глюкозы бывает при инсулинорезистентности или проблемах с поджелудочной железой. Есть ли лишний вес у Вашей мамы? Либо что-то из перечислного?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень инсулина меняется в течении суток и конкретно ни о чём не говорит. Уровень глюкозы в референсных значениях нормы, но по уровне выше 5,5 ммоль/л.небходимо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на глюкозу с помощью глюкозотолерантного теста. Только с помощью этого исследования можно исключить или подтвердить наличие диабета и преддиабета. Так же учитывая жалобы необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин и сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, здравствуйте узи сердца делала она))

Всё в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую обратиться к эндокринологу, также сдайте общий анализ крови, ттг и ферритин