Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов женщина 57 лет, нет сил — вопрос №810913

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы мамы, пожалуйста. Из жалоб- говорит нет сил, быстрая утомляемость, учащенный пульс. Пьёт бисопролол для нормализуюации пульса. Давление держит в норме.

Была операция на Вены. Но на ногах снова появились тромбы.

У ее сестры был диабет. В сейчас у мамы повешен инсулин при норме глюкозы, что это значит?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
повышенный инсулин при нормальном сахаре может говорить о инсулинорезистентности (возникает на фоне повышенного веса, проблемами с гормонами и т.д.) или проблемах с поджелудочной железой. Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на кортизол, АКТГ, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ОАК, биохимию ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, билирубин, липидограмму, креатинин)с последующей консультацией терапевта или эндокринолога
В остальном анализы в норме. д-димер у вас в норме -это значит, что риски тромбообразования низкие
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Повышенный инсулин при нормальном уровне глюкозы бывает при инсулинорезистентности или проблемах с поджелудочной железой. Есть ли лишний вес у Вашей мамы? Либо что-то из перечислного?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Уровень инсулина меняется в течении суток и конкретно ни о чём не говорит. Уровень глюкозы в референсных значениях нормы, но по уровне выше 5,5 ммоль/л.небходимо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на глюкозу с помощью глюкозотолерантного теста. Только с помощью этого исследования можно исключить или подтвердить наличие диабета и преддиабета. Так же учитывая жалобы необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин и сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте узи сердца делала она))
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую обратиться к эндокринологу, также сдайте общий анализ крови, ттг и ферритин