Консультация гинеколога /

Бесплодие неясного генеза — вопрос №811007

Добрый день. Суть вопроса в том, что не наступает вторая беременность на протяжении 10 лет. Самостоятельные роды были 20 лет назад (первый брак). После этого от второго брака беременности нет. За это время пройдено куча обследований по женскому и мужскому типу. Особых отклонений никто не видит. ЭКО не рассматриваем вообще. Последние обследования прилагаю. В данный момент уже стал низкий АМГ, но это и понятно возраст 40 лет, время потеряно. Сейчас назначены только Дикироген и мужу Фертина плюс к этому витамин D. До этого совсем ничего не назначали, отправляли беременеть и всё. Дадут ли сейчас результат данные препараты? Но не может же быть что 10 лет безуспешных попыток и нет причины.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что обследовали?
Клиент
Дарья, загружаю файлы с обследованием там все есть.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мужа пролечили?
Клиент
Дарья, спермограмму приложила - ему только фертину назначили и витамины и всё. Возможно еще что то нужно? Посмотрите пожалуйста результат спермограммы, если не успели посмотреть, пока загружались файлы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я просмотрела анализы, поэтому и спросила. Хороших подвижных сперматозоидов меньше нормы.
АМГ у Вас очень низкий. Сейчас ни один гинеколог не сможет помочь. ТОлько если сам организм ВАш.
Даже если бы Вы рассматривали ЭКО, его можно сделать только с донорской яйцеклеткой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению очень низкий АМГ, в этом сейчас может быть причина.
Рекомендую сейчас отследить овуляцию и мужу сдать спермограмму , если не сдавал .
Эти препараты маловероятно что как то помогут.
Клиент
Алексей, загружаю файлы с обследованием там все есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас трубы проходимы, овуляция есть
А где спермограмма супруга?
Клиент
Валерия, загружаю файлы с обследованием там все есть. Грузятся сканы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов можно только чуть-чуть придраться к спермограмме супруга. В остальном нет препятствий для планирования беременности. Пока есть свои овуляции, зачатие возможно. Скажите пожалуйста, овуляцию отслеживаете?
Клиент
Валерия, в этом месяце делала фоликулометрию, результаты УЗИ приложила - овуляция есть. ПО тестам тоже отслеживала, тоже есть. По мужу какое то еще лечение нужно, кроме фертины? Подскажите, пожалуйста, какие у него там отклонения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немного снижена подвижность

Что делать:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она увеличивает их подвижность.

Витамины А – увеличивает скорость сперматогенеза

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Трудно сказать, в чем причина была на момент начала планирования беременности. Но с возрастом старше 35 лет основной причиной неудачного планирования становится ухудшение качества клеток. Это происходит неизбежно и у любой женщины. Почему рекомендуют эко, потому что есть возможность проводить ПГТ тестирование эмбрионов и переносить заведомо здоровые.
Сейчас, конечно продолжайте приём рекомендованных препаратов, они будут влиять на улучшение функции яичников. Можно так же добавить к приёму витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9. Пропивать курсом 3 месяца и на месяц перерыв.
Так же как вариант попробовать препарат Овариум композитум: на 1,3,5,7,11 дни цикла
Клиент
Анна, результаты обследований загрузились, посмотрите пожалуйста, если не успели открыть. А Овариум это добавить к этому лечению еще? Совместимо будет с Дикирогеном?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, анализы все просмотрела. Помимо снижения резерва причин бесплодия по данным результатам Нет. Но конечно возраст именно у женщины очень на качество клеток влияет.
Овариум можно пару циклов применить. Можно совместно с данными препаратами, которые уже принимаете. Можно на месяц сделать перерыв в приеме остальных препаратов (если уже длительно принимаете)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По поводу труб, с одной стороны труба на проходима, это конечно так же несколько снижает шансы на наступлении беременности, при овуляции со стороны данной трубы
Клиент
Анна, да, трубы проверяла два раза с перерывом в 10 лет и разными способами. Приложила снимки, где рентгеновским способом смотрели и описание по УЗИ смотрели. По результату 2010 года трубы были проходимы. По результату УЗИ уже спустя 10 лет, одна не проходима. Но ведь и 10 лет назад не получалось забеременеть, когда обе трубы проходимы были. Могло ли получиться так, что неправильно обследовали? И может трубы не проходимы вообще? Потому что уже не понятно в чем дело.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, как минимум одна труба однозначно проходима. Обследовали скорее всего верно, но никто не исключает бесплодия неясного генеза уже и 10 лет назад. Бывают такие ситуации, когда все хорошо, вот придраться не к чему, а беременность на наступает