Консультация кардиолога /

Схема лечения микардис и леркамен — вопрос №811009

Добрый день. Мужчина Александр 63 года гипертония, сахарный диабет 2 типа, отеки стопы и голени.
Сахарный диабет контролирую сахара в пределах 6,0 - 7,5 принимаю утром випдомет 12,5+1000 и глидиаб 30 мг, вечером сиофор 1000.
Гипертония: утром натощак Индапамид 2,5 после завтрака карведилол 25 мг, перед обедом эспиро 50 мг, в обед Микардис 80 мг, норваск 10 мг два дня назад заменил на леркамен 10 мг из-за отеков. Вечером после ужина карведилол 25 мк, аторис 10 мг, Максонитекс 0,2 и кардиомагнил 75 мг.
Давление среднее за 3 дня:
Утром 145/75/70, в обед 150/80/67; в 16 часов 151/76/68, в 19 часов 151/80/68, перед сном 135/80/80
Как изменить схему лечения чтобы достичь целевых показателей 130-140/80/
Большое спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте. Я бы заменила индапамид на торасемид 5 мг утром ( его аналоги- диувер, тригрим). Тогда и давление в норму придет, отеки уменьшатся, давление в ЛА снизится.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Думаю, что лучше изменить время приема лекарств и нужно увеличить дозировку леркамена - 20 мг (эта дозировка соответствует норваску 10 мг) и моксонитекса до 0,4 мг. Утром - индапамид 2,5 мг, микардис 80 мг, карведилол 25 мг. В обед - эспиро 50 мг и леркамен 20 мг. До ужина - моксонитекс 0,4 мг, после ужина - карведилол 25 мг, кардиомагнил, аторис. И советую обсудить с эндокринологом прием препарата форсига вместо одного из гипогликемических препаратов. Он не только снижает уровень глюкозы, но и улучшает работу сердечно-сосудистой системы, уменьшает признаки сердечной недостаточности (легочная гипертензия, отеки).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовал Вам прием юперио-100 мг утро и 100 мг вечером, исключив индапамид и микардис из Вашей схемы. Все остальное оставить без изменений!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Утром: Микардис 80 мг
Торасемид 5 мг утром натощак, вместо индапамида( следить за отеками)
Карведилол 25 мг
В обед: Эспиро 50 мг
Леркамен 20 мг
Вечером: Моксонидин 0,4 мг
Карведилол25 мг
Аторис, кардиомагнил
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли,
Кардиолог
Здравствуйте на леркамене сейчас нет отёков?
Клиент
Гульнара, леркамен 10 мг принимаю три дня отеки остаются.
Кардиолог
Тогда замените индапамид на тригрим 10 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, замените индапамид на диувер 5 мг