Избыточная жидкость в плевральной полости
Здравствуйте, делала мрт спины, тк остеохондроз и имеются боли. А грудном отделе позвоночника в Граце дополнительно написали, что имеется избыточная жидкость в плевральном отделе. В августе болела коронавирусом, тогда была пневмония, правое легкое поражение 10%, но на кт не было никаких жидкостей. Сейчас орви, болит горло и последние дни небольшой сухой кашель. С левой стороны под рёбрами имеются неприятные ощущения. Может ли эта жидкость быть связана с нынешней болезнью? Могут ли быть неприятные ощущения в боку из за этого? Страшно ли это? Что делать дальше? Результат мрт прилагаю.
Здравствуйте. Жидкости незначительное количество. Пропейте Верошпирон 50 мг утром 10 дней. Продолжайте основное лечение у невролога.
Контроль через 10-14 дней- УЗИ плевральных полостей.
Екатерина, а сейчас имеет смысл сделать узи? Или мрт достаточно? Просто смотрели-то не именно легкие, а позвоночник, в плане там может что-то могло быть незамечено? И боли и артроз могут быть связаны с этой жидкостью?
Принятый ответ
Боли и артроз с жидкостью не связаны. Если КТ лёгких делали давно, можете сделать после лечения Верошпироном через 10 дней.