Что вас беспокоит?

Скрытая кровь в кале

Добрый день, хотелось бы понимать расшифровку к анализу, сдавала анализ на скрытую кровь в кале( понижен был ферритин, доктор сказал сдать дополнительно на скрытую кровь в кале). На данный момент пью железо, и сдала на скрытую кровь. Результат прикрепила, не понимаю норма это или нет? Если не норма, то к какому врачу с этим идти?

17 Марта 2022·Просмотров: 503·Юлия, Москва

Юлия, добрый день!
Перед сдачей анализа принимали препарат железа? Или начали пить после его сдачи?

Надежда, в процессе приёма железа сдавала, сейчас.

Юлия, судя по референсным значениям вашей лаборатории результат в пределах нормы.
Для более точного результата необходимо отменять препараты железа, также убрать продукты , содержащие железо, продукты окрашивающие кал за 72ч до сдачи.
Поэтому 16нг/мо-такой результат мог дать препарат железа, т к он окрашивает кал.

Надежда, спасибо большое за ответ??, переживаю. После того как пропью железо, через неделю где то видимо надо пересдать будет?

Принятый ответ

Юлия, да, как вариант, проконтролируйте после лечения.
За 72ч до сдачи :
-исключить препараты железа
-исключить продукты, содержащие железо, красящие продукты (свекла, красный перец, гречка, печень, красное мясо ,рыбу, помидоры, красные яблоки)
-если кровоточат десна , то накануне(с вечера , утром не чистить зубы)
-не принимать слабительное

Надежда, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.