Консультация флеболога /

Боль в ноге и синяки — вопрос №811085

Здравствуйте. Меня беспокоят боли в ногах, но чаще всего болит левая нога, ноет, обычно в состоянии покоя и появляются иногда синяки без причины , ходила к врачу, делать узи вен, сказали, что нет патологий, но на всякий назначили пить месяц венарус, я пропила , но заметила, что опять иногда появляются синяки на этой ноге. Сдавала анализ крови на д-димер, коагулограмму, все в норме, к записи прикрепила результаты анализов. Что можно сделать в этой ситуации ?

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По анализу всё хорошо.
Вероятнее всего причина спонтанных кровоподтеков это повышенная ломкость сосудистой стенки. Рекомендую Вам начать аскорутин 1т2р.д 1мес. Местно детрагель или троксевазин гель 2р.д 1мес.

По поводу болей в ноге, когда возникают, связаны с физической нагрузкой? Боли в какой области ноги? (голень, бедро?) отеки есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, отеков нет, боль возникает в основном когда ложусь спать, особенно если долго ходила в этот день, в основном в области голени, но иногда в бедре бывает

Хирург
Если по результатам узи вен ног патологии нет, причина боли может быть неврологическая(нейропатия седалищного нерва).
Рекомендую Вам обратиться к неврологу очно, можно начать нейроуридин 1к 1р.д 1мес для улучшения нейротрофики.
Педиатр
Для исключения проблемы с сосудами которые могут быть из-за повышенной ломкости стенок, Можно попробовать носить при ходьбе компрессионное бельё 1 класса, самая лёгкоя в виде гольфов пропить Аскорутин по 2 таблетки 3 раза в день месяц, Курантил по одной таблетке три раза в день 2 недели
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Судя по проведенному обследованию патологии со стороны венозной системы не выявлено. Возможно стоит пропить витаминно минеральные комплексы. Если накануне перенесли ковид то такое вяление может быть со временем должно уйти. Нужно сбалансированное питание и комплексы описанные выше. Будьте здоровы