Консультация гематолога /

Расшифровка анализа и рекомендация — вопрос №811126

Добрый день. После перенесенного ковида, повысился Д димер, так как на руке образовался тромбофлебит вены. 06.02 начал принимать элеквис по 2.5мг два раза в день, через 10дней был сделан повторный анализ, который возможно ошибочно показал какие-то за предельные цифры. Начал принимать по 5мг два раза в день. Недавно сделал повторный анализ, спустя месяц приёма по 5мг два раза в день, д димер понизился но ещё не дошёл до нормы, тромбофлебит на руке почти рассосался, узи ног показали что всё в норме. Прлтормбиновое время выравнялось, судя по анализу. У меня вопрос, продолжать принимать элеквис по 5мг два раза в день или при таких показателях можно снизить дозужо 2.5мг два раза в день? Анализы прикрепляю

Гематолог
День добрый. да, учитывая динамику показателей анализов дозу можно снизить до 2,5 мг х 2 р/день на фоне венопротекторной терапии (детралекс, флебодиа).

Динамику по УЗИ сосудов отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, второй раз делал с разницей месяц, всё чисто.

Гематолог
Тогда продолжайте прием эликвис по 2,5 мг х2р/день, но длительно, не менее 6 месяцев. Дольше прием,меньше риск рецидива.
Контроль уровня Д-димера, антитромбина III ежемесячно.
Гематолог
Здравствуйте, я бы оставила приём эликвиса по 5мг 2 раза в день без изменений

Сколько времени вы принимаете уже эликвис?
Принятый ответ
Клиент
Мария, с 6.02.2022.
До какого момента принимать ещё, когдс делать контрольный анализ? Через какой промежуток времени?
Гематолог
В течение 3 месяцев, перед отменой контроль анализов крови - общий анализ и коагулграмма
Гематолог
В течение лечения не надо контролировать коагулграмму, это не имеет смысла
Клиент
Мария, а мне её назначили по постковидный деспансеризации, так что пусть будет)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно уменьшить дозу эликвиса по 2.5 мг 2 раза в день через 1 месяц в динамике сдайте коагулограмму, д-димер