Увеличение ЧЛС обоих почек (посоветуйте схему лечения)
Здравствуйте. Не так давно начала беспокоить боль в пояснице (в районе почек), и очень редкая боль в мочевом пузыре (была пару раз) при мочеиспускание. Сдал анализы и сделал УЗИ. Присутствует увеличение ЧЛС обоих почек. Посоветуйте пожалуйста грамотную схему лечения и уточните, что это может быть? (Название болезни) Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи камней не обнаружено, по общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Можно порекомендовать Канефрон по два драже 3 раза в день в течении 14 дней. Боли могут быть связаны с остеохондрозом, необходимо обратиться к терапевту или неврологу, возможно потребуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Галина, почему тогда увеличены ЧЛС ? Что это может быть? Просто очень переживаю и бось, это точно не начало воспалительного процесса?
Антибиотики здесь не нужны?
По УЗИ члс не расширена ни справа, ни слева.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
В протоколе узи у вас написано: ЧЛС не расширено справа и слева
Екатерина здравствуйте.
2 приложенное изображение
В заключение написано: На фоне водной нагрузки - определяется увеличение ЧЛС обеих почек - больше, чем допустимая дилатация на фоне водной нагрузки.
Что это значит?
При первичном обследовании на тощак, этого не было заметно, после того как я выпил воды, для обследования мочевого пузыря под водной нагрузкой, ЧЛС у обоих почек расширились и врач сказала, что эти расширения не в рамках нормы.
Расширение ЧЛС это гидронефроз. Так как у вас изменения только при водной нагрузке, значит это самая лёгкая степень , обратимая, а возможно это вообще ваши анатомические особенности. Потому что даже гидронефрозом это называть сложно, так как при нем расширение должно быть и без водной нагрузки. Причины гидронефроза это мочекаменная болезнь и аденома представленной железы чаще всего.
Но я склоняюсь к тому , что это ваши анатомические особенности.
Екатерина, спасибо за развернутый ответ!
Исходя из всего, я правильно понял, на данный момент предпосылок для лечения нет?
Да, лечить нечего на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторите УЗИ почек без водной нагрузки и на пустом мочевом пузыре.
Здравствуйте Дмитрий
В приложенных файлах имеются результаты без водной нагрузки, на тощак.
Вы предлагаете повторить исследование?
В картинке УЗИ 3 - норма. Патологии нет.