Перелом пятки.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться со снимками. Моему папе 69 лет, упал с лестницы. Дежурный врач сказал, что перелом пятки, наложили гипс. На следующий день лечащий врач сказал, что перелом под вопросом. Снимки прилагаю. Что посоветуете, какие рекомендации.
Принятый ответ
Перефотографируйте снимок, так ничего невидно, чтобы вам ответить.
Лучше всего перефотографировать снимки на фоне белого экрана компьютера
Виталий, снимки пересняли. Обновила на сайте
Фото снимка посмотрел, соглашусь что убедительных данных за перелом пяточной на снимках не видно, но это не означает что его нет, так как сами снимки очень низкого качества с артефактами и наводками (не ваши фото, а сами рентген снимки)
Поэтому, в таких случаях при наличии боли гипсовая лонгета все равно нужна, до момента контрольных регтгенограмм, это через 7-10 дн, нужно делать повторные снимки.
Если лонгету уже сняли, то старайтесь на пятку не наступать, фиксировать стопу и голеностопный сустав эластичным бинтом.
Симптоматически анальгетики - Кеторол по 1 таб при боли 3 раза в день - 7 дн.
При сохранении болевого синдрома, контрольный снимок все равно лучше сделать.
По такому снимку пятку можно с трудом узнать...
Если 2 доктора очно не могут прийти к согласию есть перелом или нет, то нужно делать КТ.
Оно внесет ясность.
Потому что если 2 доктора по снимку очно не смогли прийти к согласию, то удаленно выносить окончательный вердикт нельзя. Нужно уточнять диагноз на КТ.
Константин, это качество моего фото плохое или сам снимок неважный? Если моё, то попробуем ещё
Константин, у нас там сельская местность. Компьютерной томографии нет даже и близко.